Собянин осмотрел ход реконструкции Курьяновских очистных сооружений

Мэр столицы Сергей Собянин осмотрел ход работ по реконструкции Курьяновских очистных сооружений АО «Мосводоканал».
Собянин осмотрел ход реконструкции Курьяновских очистных сооружений

Модернизация очистных на юго-востоке столицы началась около 10 лет назад, а основные работы здесь планируется завершить в этом году.

«В столице продолжается комплексная реконструкция очистных: Люберецких, Курьяновских. Это громадная стройка, большой объем работы. Постепенно блок за блоком, часть за частью сооружения реконструируются. По сути дела, строятся новые», – сказал Сергей Собянин, передает АГН «Москва».

По его словам, из устаревших очистные превращаются в усовершенствованные: исключают резкие запахи, сероводород, снижают концентрацию вредных веществ, улучшают воду, поступающую в Москву-реку.

«Это не просто какой-то ремонт. Это радикальная реконструкция, которая позволит улучшить состояние с очисткой и в Люберецких, и в Курьяновских сооружениях. Здесь все основные работы будут закончены уже до конца года», – добавил Собянин.

Сейчас ведется монтаж оборудования. В 2022 году планируется начать пусконаладку.

За время обновления очистных ввели в эксплуатацию тепловую электростанцию на биогазе, которая обеспечит 50% потребностей сооружений в электроэнергии. Помимо этого, был сооружен снегосплавный пункт, сдан в эксплуатацию блок ультрафиолетового обеззараживания сточных вод для очистки от бактерий и вирусов.

Кроме того, идет модернизация I блока (НКОС-1) и II блока (НКОС-2). Их реконструкция позволила повысить качество очистки воды и энергоэффективность станции.

Для борьбы с неприятными запахами проведено перекрытие их основных источников: первичных отстойников сточных вод, подводящих каналов, прием камер, песколовок и илоуплотнителей.

В целом перекрыли 78,2 тыс. кв. метров открытых поверхностей, среди которых 34 первичных отстойника.

«Мы также изменили подход к контролю стоков. Если раньше мы это делали раз в месяц, то сейчас – до восьми. Смотрим основные показатели: какая вода приходит, поэтапную ее очистку – от механической и биологической – дальше до стоков, которые сливаются в реку», – отметила руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Москве Елена Андреева.

Сейчас главные показатели – фосфороазот и сероводородный аммиак, который контролируется специалистами, потому что его ощущают жители.

И если ранее от горожан поступало много жалоб, то в 2021 году нет ни одной, а значит эффект от реконструкции есть.

14:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...