На Курьяновских очистных сооружениях ввели блок очистки

​Блок головных сооружений механической очистки в рамках модернизации Курьяновских очистных сооружений на юго-востоке столицы сдан в эксплуатацию, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.
На Курьяновских очистных сооружениях ввели блок очистки

Работы велись в районе Печатники по адресу: 1-й Курьяновский проезд, вл. 15.

«Выдано разрешение на ввод инфраструктуры первой ступени очистки, которая включает процеживание воды на решетках, улавливание минеральных примесей в песколовках и отстаивание воды в первичных отстойниках. При этом предусмотрено оборудование для устранения неприятного запаха», – сказал Игорь Войстратенко.

Общая площадь строений превышает 12,4 тыс. кв. метров. Возведен блок механической очистки, в который вошли приемная камера, здание решеток и горизонтальные песколовки с аэрацией. Смонтировано 11 установок для очистки воздуха, инженерных сетей и сетей связи.

Также построен производственно-бытовой корпус, в котором разместились мастерские, сварочный пост и шкафы управления оборудованием. Обустроены гардеробные и душевые для персонала, комната приема пищи, кладовые и диспетчерская.

Мосгосстройнадзор по поручению мэра Москвы Сергея Собянина уделяет пристальное внимание качеству объектов инженерной инфраструктуры.

«На протяжении всего строительства состоялось восемь выездных проверок. В них участвовали специалисты подведомственного Центра экспертиз, которые выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов», – отметил Войстратенко.

Курьяновские очистные сооружения – крупнейшие в Европе. Они обеспечивают прием и очистку хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод Северо-Западного, Западного, Юго-Западного, Южного и Юго-Восточного округов Москвы, что охватывает более 60% территории города, а также ряда населенных пунктов Подмосковья.

Масштабная реконструкция объекта началась в 2011 году, за это время было установлено новое технологическое оборудование (решетки, илососы, илоскребы, аэраторы и др.), произведенное в России.

Очистные сооружения перевели на технологию удаления биогенных элементов. Кроме того, была решена проблема появления неприятных запахов за счет перекрытия емкостных сооружений и установки воздухоочистного оборудования.

09:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...