Собянин наградил победителей премии Москвы в области архитектуры

​Мэр Москвы Сергей Собянин наградил победителей премии города Москвы в области архитектуры и градостроительства, передает портал mos.ru.
Собянин наградил победителей премии Москвы в области архитектуры

«От вашего творчества, от вашего таланта будет зависеть то, что в Москве происходит сегодня и будет происходить в ближайшие годы. А так как многие проекты, которые мы сегодня делаем, выходят через пять, через 10 лет, то это целая эпоха. Вручая главные архитектурные призы нашего города, я хотел сказать вам слова благодарности и от себя лично, и от москвичей за ту работу, которую вы проводите, за тот талант, который вы проявляете во время проектирования зданий, за то отношение, которое вы демонстрируете к городу», – сказал Сергей Собянин

Он подчеркнул, что сейчас в Москве рекордные объемы строительства, поэтому и на правительство, и на архитекторов ложится большая ответственность. 

«Если мы раньше строили 2-3 млн квадратных метров, то сейчас возводим 6-7, если строили 0,5-1 млн «квадратов» коммерческой недвижимости, то сейчас строим 3-4, а то и 5. Такими темпами через 15-20 лет этот город будет уже выглядеть так, как мы с вами его построили, его визуальный облик», – пояснил Собянин.

Премия, утвержденная в 2017 году, присуждается за разработку выразительных, оригинальных, качественных архитектурно-градостроительных решений объектов капитального строительства, реализация которых отвечает решению задач по формированию комфортной городской среды и способствует перспективному развитию строительной отрасли в Москве.

С 2023 года по решению мэра столицы количество номинаций за лучшие архитектурно-градостроительные решения увеличено с 5 до 12.

Всего в этом году экспертный совет премии, председателем которого является главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, отобрал 52 проекта из 162-х. Лауреатами стали 23 архитектора.

В номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение многоквартирного жилого дома» победили руководители ООО «АБ УОЛЛ» за проект ЖК с объектами социальной инфраструктуры на Симоновской набережной. Также в этой номинации премии удостоен проект многофункционального ЖК на ул. Садовая-Сухаревская от бюро «Цимайло Ляшенко и Партнёры».

Лучшим домом по реновации признана новостройка по адресу: ул. Русаковская, д. 6 от АО «Моспроект-4».

Лучшим объектом здравоохранения и защиты населения стал Многопрофильный комплекс ГБУЗ «ДГКБ св. Владимира ДЗМ в Сокольниках. Авторы проекта – сотрудники ООО «М-Проджект».

В номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение многофункционального объекта» премию получили работники ООО «Архитектурный Диалог с Мегаполисом» за проект МФК на Бутырской улице.

Лучшим высотным объектом признан офисный комплекс «Центр международной торговли» на Краснопресненской набережной. Авторы проекта – ООО «Проект СПиЧ».

Также обладателями премии стали:

  • в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение школы» – школа на 825 мест на ул. Лётная от ООО «Архитектурное Бюро Асадова»;
  • в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение детского сада» – садик на 300 мест с бассейном на Нагатинской улице от ООО «Спецмоспроект-28» и ООО «АльянсТелекоммуникейшнс»;
  • в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение образовательного центра – учебный корпус и административные здания на Госпитальной набережной от объединения «Прайд» и ООО «АВАН проект»;
  • в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта культуры» – павильон «Атомной энергии» на ВДНХ от ООО «ЮНК проект»;
  • в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение технологического центра и объекта транспортной инфраструктуры» – аттракцион «Канатная дорога» на проспекте Мира от бюро Kleinewelt Аrchitekten;
  • в номинации «Лучшая архитектурно-градостроительная концепция образовательного центра» – учебно-образовательный кластер «Ломоносов» архитектурного бюро ООО «Арт-групп «Камень».

Напомним, премия в размере 1 млн рублей присуждается автору или коллективу авторов, состав которого не должен превышать трех человек. Во втором случае денежная часть премии делится между авторами поровну. Всего с 218 по 2023 годы ее получили 64 специалиста.

09:20
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...