Собянин поздравил победителей конкурса «Московские мастера»

​Мэр Москвы Сергей Собянин наградил победителей ежегодного городского конкурса «Московские мастера».
Собянин поздравил победителей конкурса «Московские мастера»

«Мы в 26-й раз проводим конкурс вместе с конфедерацией промышленников и предпринимателей, профсоюзами Москвы. Пожалуй, за все годы это самый масштабный и самый конкурентный конкурс, этапы которого преодолеть было чрезвычайно сложно, но вы победили. Поздравляю вас!» – сказал Сергей Собянин во время награждения, передает портал mos.ru.

Конкурс «Московские мастера» проводится с 1998 года в рамках реализации Московского трехстороннего соглашения между правительством Москвы, Московской федерацией профсоюзов, а также Московской конфедерацией промышленников и предпринимателей (работодателей).

Его цель – повышение престижа высококвалифицированного труда, развитие кадрового потенциала предприятий и организаций, популяризация нужных для города профессий, привлечение молодежи в реальный сектор экономики и учреждения социальной сферы.

«Москва – город огромных возможностей. Входит в пятерку экономически развитых городов мира. И, конечно, здесь есть возможности выбрать любую профессию и отрасль – начиная от кулинарии, заканчивая космонавтикой, получить любую специальность – от слесаря до программиста. В Москве огромные возможности и для обучения: колледжи, университеты, созданы они и на предприятиях. Казалось бы, какие проблемы? С работой тоже проблем нет – можно найти дело по душе. Но не всем это удается, потому что, чтобы стать мастером, чтобы не только получить специальность, но и достичь определенных высот, соответствовать тем требованиям, которые предъявляет Москва, нужно работать над собой, любить свою профессию, идти к совершенствованию, не стоять на месте, преодолевать конкуренцию коллег, доказывать, что вы лучше. И, конечно, в этом сложности столицы. Тем не менее вы достойно проходите этот путь», – сказал Сергей Собянин.

Конкурс охватывает разные сферы деятельности, среди которых промышленность, строительство, ЖКХ, социально-культурная сфера, транспорт, сфера услуг, здоровье и безопасность. Информация о конкурсе широко распространяется в СМИ и интернете. Также создан специальный сайт.

Соревнования проходят в несколько этапов в зависимости от профессии. Традиционно они начинаются в организациях, где определяется лучший сотрудник, который затем представляет компанию на окружном или отраслевом конкурсе. Победители финального этапа становятся лучшими профессионалами в городе, им присваивается почетное звание «Московский мастер».

Победители и призеры конкурса награждаются дипломами, а также получают денежные гранты от правительства Москвы. Награда за первое место – 300 тысяч рублей, за второе место – 200 тысяч рублей, а за третье – 150 тысяч рублей.

За минувшие годы в конкурсе «Московские мастера» приняли участие свыше 1,2 млн специалистов. В 2023 году соревнования проводились по 40 профессиям. К ним присоединились около 20 тысяч человек из более чем 1400 компаний и организаций Москвы (от малых предприятий до крупных брендов). Впервые были представлены такие профессии, как специалист по работе с молодежью и оператор дефектоскопной тележки.

По традиции отраслевые оргкомитеты конкурса выбирают лучшие профессиональные площадки для проведения конкурса. Среди них – производственный комплекс «Салют» АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» для профессий токаря-универсала, фрезеровщика и слесаря-инструментальщика, Московский институт психоанализа для соревнований психологов, а также молодежное мультиформатное пространство для выявления лучших специалистов по работе с молодежью.

09:55
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...