Школа для старшеклассников открыта в районе Тропарёво-Никулино

​Новое здание школы открылось на западе столицы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Школа для старшеклассников открыта в районе Тропарёво-Никулино

«У старшеклассников школы «Тропарёво» – первый учебный день в новом здании на улице Академика Анохина. Оно приспособлено и для маломобильных учеников.

В корпусе есть лабораторно-исследовательский комплекс, медиатека с библиотекой, пространство для шахматного кружка. На базе IT-полигона ребята займутся 3D-моделированием, робототехникой и программированием», – написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале. 

Здание возвели в районе Тропарёво-Никулино на ул. Академика Анохина, д. 40/2, корп. 2. Оно строилось с августа 2022 года по ноябрь 2023-го. Работы финансировались за счет средств Адресной инвестиционной программы Москвы.

В трехэтажном здании (включая подземный) площадью свыше 6 тыс. кв. метров, построенном по индивидуальному проекту, создано комфортное и безопасное пространство для обучения старшеклассников, а также безбарьерная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В распоряжении учащихся и педагогов – универсальные и специализированные учебные кабинеты, современный лабораторно-исследовательский комплекс, ИT-полигон, медиатека с библиотекой, а также пространство для шахматного кружка. На базе ИТ-полигона ребята могут реализовать исследовательские проекты в области 3D-моделирования, робототехники, программирования.

На прилегающей территории обустроена спортивная площадка. Кроме того, для занятий физкультурой на свежем воздухе планируется использовать школьный стадион рядом с другими зданиями школы «Тропарёво» на ул. Академика Анохина, д. 48, 52.

С 17 ноября в новом школьном здании обучаются 386 человек с 8 по 11 классы, для которых организовано обучение по технологическому, социально-экономическому и естественно-научному профилям.  

История школы «Тропарёво» (ранее она называлась школой № 1307 с углубленным изучением информатики и английского языка) началась в 2001 году. Сегодня в ее состав входит три учебных корпуса на ул. Академика Анохина, в том числе два школьных (включая новое здание) и один дошкольный.

В школе обучается 1292 человека, в том числе 1079 школьников и 213 дошкольников. Штат насчитывает 134 сотрудника, включая 107 педагогов и воспитателей.

Здесь организовано обучение по технологическому, естественно-научному, гуманитарному, социально-экономическому и универсальному профилям. По итогам 2022/2023 учебного года школа вошла в ТОП-400 лучших школ Москвы.

По словам мэра Сергея Собянина, новая школа – не единственное учреждение социальной сферы, которое строится в районе. В ближайшие годы планируется открыть еще одну школу и несколько спортивных комплексов. Продолжается реконструкция взрослой поликлиники.

Начиная с 2011 года в Москве было построено 586 объектов образования, в том числе 407 детских садов и 179 школ. В планах на 2023-2025 годы – порядка 140 новых объектов образования.

Кроме того, планируется запустить программу поэтапного обновления школьных зданий. В 2024 году начнется реконструкция 50 школ. В течение пяти лет планируется реконструировать не менее 500 зданий. Для реализации программы были разработаны архитектурные, объемно-планировочные и дизайн-решения – стандарт «Московская школа».

13:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...