Собянин открыл школу на 1100 учеников в районе Молжаниновский

​Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новую школу в районе Молжаниновский на севере столицы.
Собянин открыл школу на 1100 учеников в районе Молжаниновский

«Совсем скоро начнется учебный год. За парты сядут свыше 1,1 миллиона ребят – абсолютный рекорд в истории города. В сентябре откроем в Москве больше 30 новых зданий школ и детских садов», – написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале. 

Он отметил, что среди них – школа на 1100 мест и детский сад в Молжаниновском районе.

«В июне ко мне обращалась жительница района  Валерия Прудкая с просьбой ускорить строительство, и мы постарались завершить работы в школе к 1 сентября. Садик откроется в течение месяца. Школа получилась, действительно, первоклассная, оснащенная всем необходимым. Поздравляю коллектив школы с замечательным объектом. Успешного вам учебного года!» – добавил мэр.

Глава города подчеркнул, что система образования полностью готова к началу учебного года. По состоянию на конец августа в школы зачислено порядка 119 тыс. первоклассников, из них около 63% – переводом из дошкольных групп.

В сентябре в Москве будет открыто более 30 новых зданий школ и детских садов. Летом проведен текущий ремонт 2,2 тыс. зданий школ и дошкольных групп. Благоустройство прошло на 167 территориях образовательных организаций.

Во всех учреждениях образования созданы условия для организации полноценного питания детей. За счет бюджета города Москвы питанием обеспечены:

  • все дошкольники групп полного дня (пятиразовое питание);
  • учащиеся 1-4 классов (завтрак);
  • учащиеся из многодетных и социально незащищенных семей (завтрак, обед);
  • студенты колледжей (обед).

Во всех образовательных организациях созданы безопасные условия для детей и сотрудников. 100% зданий имеют круглосуточные посты охраны, оснащены системами видеонаблюдения, кнопками экстренного вызова подразделений Росгвардии, а также системами автоматических противопожарных сигнализаций.

Строительство нового учебного здания на 1100 учебных мест на территории школы «Перспектива» на ул. 1-я Сестрорецкая, вл. 6А началось в июне 2022 года и завершено в августе 2023-го. Работы финансировались за счет городского бюджета в рамках Адресной инвестиционной программы.

Первых учеников школа примет 1 сентября. В новое здание переведут 7-11 классы из основного учебного корпуса «Перспектива» по адресу: ул. Синявинская, д. 11А.

В четырехэтажной новостройке площадью 16,4 тыс. кв. метров, возведенной по индивидуальному проекту, создана комфортная и безопасная образовательная среда для обучения, включая детей с ограниченными возможностями здоровья.

На первом этаже размещены зоны отдыха, универсальные кабинеты, центральный вестибюль основной и старшей школы, медицинский блок, малый спортивный зал, зал хореографии, кабинеты иностранного языка и информатики с возможностью трансформации, пищеблок полного технологического цикла с обеденным залом.

Второй этаж занимают лабораторно-исследовательский комплекс для изучения естествознания, кабинеты информатики, большой спортзал площадью 540 кв. метров, зал для проведения мероприятий, лекционные аудитории.

На третьем этаже расположены: кабинет информатики, робо-класс, лабораторно-исследовательский комплекс инженерной направленности, ИТ-полигон с возможностью зонирования, кабинеты иностранного языка и естествознания.

На четвертом этаже оборудованы универсальные кабинеты, медиатека, специализированные кабинеты для изучения естествознания и многофункциональное библиотечное пространство.

На территории школы организовано современное спортивное ядро с футбольным полем, дорожками для бега, площадками для баскетбола, волейбола, бадминтона, настольного тенниса и гимнастики. Входная площадка оборудована велопарковками.

Перевод в новое здание существенно улучшит условия обучения старшеклассников и создаст дополнительные возможности для успешной реализации ключевых образовательных проектов – естественно-научной и математической вертикалей в 7-9 классах.

Также в новом здании планируется открыть пять кадетских классов для учеников с 7 по 11 классы. В школе активно развивается движение юнармейцев, осуществляется сотрудничество с Военной академией радиационной, химической и биологической защиты им. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко.

В будущем планируется открытие инженерного класса в сотрудничестве с Научно-производственным объединением (НПО) им. А.С. Лавочкина.

Для раскрытия творческого потенциала учеников будет организована работа мастерских по рисунку, живописи, композиции и декору. Также планируется открытие мастерской скульптуры, 3D-моделирования и макетной мастерской.

Школа «Перспектива» в районе Молжаниновский была открыта в 2014 году. В состав образовательного комплекса входит три школьных здания и два детских сада. До конца этого года будет завершено строительство еще одного садика на 350 малышей, которое началось в июне 2022-го.

В школе обучаются более 3,8 тыс. детей, в том числе 3161 школьник и 690 дошколят. Штат насчитывает 332 сотрудника, в их числе – 262 педагога. Обучение организовано по технологическому, социально-экономическому, гуманитарному, естественно-научному, универсальному профилям.

Напомним, с 2011 по 2023 год в Москве был построен 581 объект образования, в том числе 402 детских сада и 179 школ. В планах на 2023-2025 годы – возведение порядка 160 объектов образования.

13:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...