Собянин: комплекс онкобольницы №62 в «Сколково» планируется открыть в 2025 году

​Мэр столицы Сергей Собянин осмотрел ход строительства лечебно-диагностического комплекса Московской городской онкологической больницы № 62 на территории инновационного центра «Сколково».
Собянин: комплекс онкобольницы №62 в «Сколково» планируется открыть в 2025 году

«На встрече с коллективом 62-й больницы мы пообещали построить абсолютно новую, с нуля больницу в «Сколково», потому что на действующей площадке здания морально устарели, площадка не позволяет проводить какую-то масштабную реконструкцию. На сегодня уже основной корпус построен на 60%, началось стрроительство вспомогательного корпуса. Но я думаю, что в 2025 году одновременно будет запущен и новый корпус, и вспомогательный реанимационный корпус. Так что 62-я больница, ее замечательный коллектив в 2025 году должны переехать в новый корпус», – сказал Сергей Собянин.

В своем телеграм-канале мэр написал, что с открытием комплекса ведущая онкологическая клиника Москвы получит принципиально новые возможности для оказания всего спектра профильной помощи.

«В комплексе будет амбулаторно-стационарный корпус на 525 коек – его оснастим новейшей медицинской техникой, в том числе двумя аппаратами МРТ и пятью КТ. Готовность – порядка 60 процентов», – отметил Собянин.

По его словам, здесь разместятся:

  • центр амбулаторной онкологической помощи.
  • уникальный Центр опухолей костей и мягких тканей, где будут использовать технологии создания трёхмерных объектов с помощью 3D-печати, а также новые принципы проектирования и моделирования биопротезов и имплантов с помощью МРТ-, КТ-визуализации.
  • центр лекарственной терапии для пациентов со злокачественными заболеваниями любой локализации.

«Второй корпус комплекса, который строим в Сколково, — операционно-реанимационный. В нем будет 18 операционных, отделение реанимации и интенсивной терапии, стационар кратковременного пребывания и лаборатории», – пояснил мэр.

Он подчеркнул, что ввод нового комплекса 62-й онкобольницы в 2025 году завершит процесс модернизации всей системы онкологической помощи в Москве.

Напомни, в составе нового комплекса МГОБ № 62 будут открыты два современных корпуса общей площадью свыше 60 тыс. кв. метров. Здесь появится амбулаторно-стационарный корпус на 525 коек. Помимо стационара, в корпусе будет работать Центр амбулаторной онкологической помощи более чем на 1000 посещений в смену.

В шестиэтажном (включая подземный этаж) здании площадью 51,5 тыс. кв. метров разместятся кабинеты с самым современным оснащением и оборудованием.

Так, здесь расположатся отделения лучевой и ультразвуковой диагностики, радиотерапии (с проведением брахитерапии), функциональной и эндоскопической диагностики, а также аптечный пункт и кафе.

Также появятся центр амбулаторной онкологической помощи, дневной стационар химиотерапии, кабинет трансфузиологии, отделения злокачественных новообразований (ЗНО) молочной железы и лекарственной терапии, учебные аудитории и др.

Уникальный Центр опухолей костей и мягких тканей будет оказывать медпомощь экспертного уровня пациентам с опухолями опорно-двигательного аппарата, мягких тканей и кожи. В ходе лечения специалисты используют аддитивные технологии (создание трехмерных объектов), новые принципы проектирования и моделирования биопротезов и имплантов с помощью магнитно-резонансной томографии, компьютерной томографии (визуализации) и 3D-печати.

Будет реализовано междисциплинарное ведение пациентов – в тесном взаимодействии травматологов-ортопедов с онкологами, лучевыми диагностами, радиотерапевтами, патоморфологами.

Центр лекарственной терапии предназначен для противоопухолевого лекарственного лечения пациентов со злокачественными заболеваниями всех локализаций.

Новый амбулаторно-стационарный корпус МГОБ № 62 оснастят новейшей медицинской техникой, включая два магнитно-резонансных и пять компьютерных томографов (в том числе компьютерная томография для планирования лучевой терапии), два рентген-комплекса, ангиограф, маммографы, УЗИ-аппараты, оборудование для функциональной диагностики.

Строительная готовность объекта составляет порядка 60%. Завершены монолитные и кровельные работы, прокладка наружных сетей. Ведется устройство фасада и внутренних инженерных сетей, отделка помещений. Завершить работы планируется в первом квартале 2025 года.

В трехэтажном (с учетом подземного уровня) операционно-реанимационном корпусе площадью 12,4 тыс. кв. метров на 26 коек разместятся:

  • операционный блок на 18 операционных;
  • отделение реанимации и интенсивной терапии;
  • стационар кратковременного пребывания с двумя малыми операционными;
  • лаборатории патоморфологии, онкогенетики и онкоцитологии;
  • аптека.

Строительная готовность объекта составляет порядка 10%. Завершить работы планируется в первом квартале 2025 года.

МГОБ № 62 – одна из ведущих онкологических клиник Москвы, специалисты которой накопили уникальный опыт в лечении злокачественных новообразований. Это один из пяти многопрофильных онкологических центров, созданных в ходе внедрения нового стандарта онкопомощи.

Сегодня МГОБ № 62 оказывает медицинскую помощь пациентам из трех округов – САО, СЗАО и ЗелАО. Мощности клиники расположены по трем адресам:

  • пос. Истра, д. 27;
  • г. Зеленоград, корп. 225, стр.1 (временно корп. 1638);
  • Старопетровский проезд, д. 6.

В больнице работают 1288 человек, в том числе 355 врачей, 520 сотрудников среднего медперсонала и 413 сотрудников прочего персонала.

Ежегодно в стационаре проходят лечение свыше 20 тыс. человек, специализированную медицинскую помощь получают порядка 70 тыс. пациентов с онкозаболеваниями. На диспансерном учете стоят свыше 62 тыс. человек.

Москва – лидер в области применения современных технологий и методов лечения онкологических заболеваний. В 2019 году мэр Москвы Сергей Собянин утвердил новый стандарт онкологической помощи населению города Москвы.

17:25
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...