Сбалансированные решения для кварталов будущего обсудят на МУФ

На Московском урбанистическом форуме (МУФ) 2021 обсудят, какие кварталы и дома понадобятся горожанам будущего с учетом меняющихся требований и новых тенденций, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.
Сбалансированные решения для кварталов будущего обсудят на МУФ

«Этой теме будет посвящена форсайт-сессия «Mixed-Use. Как найти функциональный баланс для квартала будущего». Эксперты обсудят, как можно переосмыслить и трансформировать существующие кварталы и микрорайоны с точки зрения mixed-use подхода и какие смарт-технологии и материалы позволяют проектировать и создавать кварталы будущего», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, концепция mixed-use уже давно воплощается в девелоперских проектах по всему миру: кварталы становятся функционально разнообразнее, офисные пространства включают в себя ритейл-объекты, кафе и рестораны, зеленые зоны и галереи. Современные технологии и идеология ведущих архитектурных бюро помогают создавать не только экономически эффективные, экологичные и комфортные кварталы, но и развивать общественные пространства, предотвращая изоляцию и разобщенность горожан.

«Пандемия высветила большое количество уязвимых точек городского планирования: возможность использования зданий вне их привычных функций, скорость, с которой можно трансформировать пространства под острые нужды города. Поэтому при проектировании и строительстве mixed-use зданий необходимо искать сбалансированные решения», – добавил Лёвкин.

Принципы формирования разнообразной и здоровой городской среды в соответствии с этим подходом, которые необходимо учитывать при создании новых кварталов и микрорайонов, были рассмотрены в исследовании Аналитического центра МУФ «Стандарты строительства и проектирования городов 2020», с которым можно ознакомиться на официальном сайте МУФ.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин утвердил даты проведения Московского урбанистического форума. Он пройдет с 1-го по 4 июля в концертном зале «Зарядье».

Мероприятия пройдут в смешанном формате, подразумевающем сочетание очного и дистанционного (онлайн) режимов с подключением телемоста для части иностранных спикеров, при строгом соблюдении санитарных норм.

Принять участие в мероприятиях МУФ-2021 можно в онлайн-формате. Трансляция сессий в режиме реального времени будет организована на сайте mosurbanforum.ru и порталах медиапартнеров. Регистрация для онлайн-участия доступна для всех желающих на официальном сайте форума.

13:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...