Московский урбанистический форум посетили свыше 7,5 млн человек

​Свыше 7,5 млн человек посетили Московский урбанистический форум (МУФ) за месяц, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
Московский урбанистический форум посетили свыше 7,5 млн человек

Впервые МУФ объединил сразу четыре большие городские площадки: «Зарядье», Гостиный Двор, выставочный зал «Манеж» и «Лужники».

«По сути, форум стал главным летним фестивалем Москвы, подготовившим для жителей и гостей города разнообразную познавательную культурно-развлекательную программу», – сказал Сергей Собянин, передает портал mos.ru.

Парк «Зарядье»

Более 800 ярких событий было организовано в парке и концертном зале «Зарядье». Гостям были предложены образовательные, развлекательные, спортивные и культурные мероприятия.

До 31 августа в здании концертного зала проходила выставка ключевых градостроительных и инфраструктурных проектов Москвы «Город для каждого», которая собрала свыше 262 тыс. человек.

Посетители стендов познакомились с мегапроектами Москвы, открыли для себя инновационные технологические решения и узнали, как будет развиваться инфраструктура города в ближайшем будущем.

В рамках образовательной программы было организовано более 300 мероприятий – лекции и мастер-классы, посвященные вопросам благоустройства общественных пространств и формированию комфортной городской среды.

В рамках творческих мероприятий прошли мастер-классы по гончарному ремеслу, скрапбукингу, созданию комиксов и другим активностям.

Всего в «Зарядье» состоялось 125 мероприятий для маленьких москвичей. При этом освоить новые навыки могли как дети, так и взрослые, получив рекомендации от профессиональных наставников.

Ключевым событием стала деловая программа форума, включавшая пленарные заседания, круглые столы и выступления экспертов.

В этом году в сессиях форума приняли участие 17 иностранных спикеров из 12 стран, в том числе автор концепции «8 80 Cities» Гил Пеньялоса, пионер «зеленой» архитектуры из Малайзии Кен Еанг, а также автор проекта 93-километровой велосипедной супермагистрали в Дубае Бахараш Багерин.

Всего в рамках деловой программы прошли 42 сессии, которые посетили более 27 тыс. человек.

Ярким событием форума стал трехдневный фестиваль уличной культуры «Уличная классика». В его программу вошли выставка граффити, рэп-баттлы, выступления танцевальных коллективов и мастер-классы по диджеингу.

В рамках музыкальной программы в «Зарядье» прошло 69 мероприятий. Во все дни проведения форума гости наслаждались в «Зарядье» концертами современной и классической музыки. В Большом амфитеатре дважды выступил маэстро Юрий Башмет.

На той же сцене состоялось первое выступление Всемирного юношеского симфонического оркестра под управлением Башмета. В концерте также принял участие Константин Хабенский. Еще одной звездой музыкальной программы стал пианист Денис Мацуев, который дал концерт с Московским государственным симфоническим оркестром.

Большой популярностью пользовались концерты МОТ, Cream Soda, Lovanda, Тоси Чайкиной, Юлии Чичериной и др.

ЦВЗ «Манеж»

Выставка «Станция Манеж» побила рекорды и стала самой популярной за всю историю площадки. За 23 дня ее посетили 226 тыс. человек.

«Станция Манеж» стала одним из важнейших событий масштабной экспозиции «Год нового транспортного каркаса», посвященной достижениям столицы в области транспорта за последнее десятилетие. Это одна из крупнейших мультимедийных транспортных выставок в мире.

Благодаря ей гости смогли в увлекательном формате узнать о ключевых масштабных проектах правительства Москвы в транспортной сфере, а также оценить их влияние на жизнь Московского региона.

Выставка продемонстрировала, как открытие новых транспортных магистралей – МЦК, БКЛ, МЦД – улучшило движение в московской агломерации, а также рассказала о новых проектах МЦД-3 и МЦД-4.

Кстати, именно с площадки ЦВЗ «Манеж» 17 августа мэр Москвы Сергей Собянин и Президент России Владимир Путин дали старт движению по МЦД-3 – новой наземной линии метро.

Экспозиции площадью 9 тыс. кв. метров включала шесть тематических зон, каждая была мультимедийной и интерактивной, а посетители могли взаимодействовать со многими экспонатами. Самое большое пространство отвели МЦД – его площадь составила 420 кв. метров.

Впервые перед Манежем установили два настоящих вагона – «Иволга 3.0» и «Москва-2020», которые стали символами инновационных изменений в Московском транспорте. В первый день работы выставки гостям раздали более 1 тыс. эскимобусов.

На выставке представили более 1 тыс. экспонатов – от тематических карт «Тройка» и Олимпийского факела 2014 года до макета тоннеля перспективного МЦД-5.

37-метровая голограмма с поездом «Иволга 3.0» вошла в Книгу рекордов России как самая большая в стране. А два симулятора кабины машиниста электропоезда стали настоящими «звездами» выставки, где каждый посетитель мог ощутить себя машинистом метро.

Внутри Манежа уложили 1,2 км рельсов и установили пять передвижных макетов вагонов «Иволга 3.0» и «Москва-2020», которые позволяли удобно перемещаться между разными зонами выставки.

Также было представлено восемь экспериментальных автомобилей марки «Москвич» 1970-1990-х годов, некоторые из которых существуют в единственном экземпляре.

Гостиный Двор

Гостиный Двор на шесть недель превратился в интерактивное мультимедийное пространство с уникальной экспозицией, посвященной развитию здравоохранения, образования, социальной защиты и других отраслей социальной сферы.

Эстетика пространства выставки подчеркивала главную идею всего развития Москвы – все городские сервисы работают для человека и стремятся стать такими же совершенными, как человеческий организм.

15 экскурсоводов центров госуслуг «Мои Документы» провели для посетителей более 1,4 тыс. обзорных экскурсий.

Более 40 тыс. детей посетили интерактивные анимационные программы, включая научные шоу с эффектными экспериментами, мастер-классы, в том числе от легендарной киностудии Союзмультфильм, театрализованные представления и квесты.

Всего в Гостином Дворе прошло более 365 мероприятий деловой программы, на которых выступили порядка 1,4 тыс. спикеров, в том числе более 20 экспертов из Белоруссии, Германии, Египта, Индии, Италии, Казахстана, Катара, КНР, Мексики, ОАЭ, Сербии, Узбекистана, Франции, в очном и дистанционном форматах.

Особое внимание на форуме было уделено культурно-просветительской программе. В Гостином Дворе выступали музыканты, танцовщики, драматурги, популяризаторы науки, психологи. В их числе – Юрий Башмет, Московский государственный симфонический оркестр под руководством Ивана Рудина, Сергей Полунин, Олег Аккуратов, Ксения Дежнева, артисты Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского, «Чайф», «Моральный кодекс», Андрей Звонкий, ST, Александр Маршал, Юлия Савичева, Леонид Серебренников, Пелагея, SHAMAN, а также Андрей Курпатов, Артемий Лебедев, Александр Цыпкин, Сергей Минаев, Александр Дзидзария, Седа Каспарова, Борис Любимов, Сергей Карякин и др.

Также на площадке форума прошли встречи со спортсменами и представителями бизнеса.

Почти 1 тыс. горожан посетили марафон трудоустройства и прошли собеседования с крупнейшими работодателями Москвы. И 60 браков заключили жители Москвы на площадке Гостиного Двора в День любви.

Лужники

Масштабная программа Московского урбанистического форума в Олимпийском комплексе «Лужники» включала порядка 350 культурных, спортивных и развлекательных мероприятий ежедневно.

Среди ключевых событий – концерты, приуроченные ко Дню Государственного флага и Дню города: 22 августа на Большой спортивной арене выступили легенды русского рока, а 9 сентября на один вечер арена стадиона стала мини-версией столицы с наиболее узнаваемыми местами: бульварами и проспектами, реками и парками, где выступили популярные артисты российской эстрады.

Визитной карточкой «Лужников» были и ночные дискотеки по пятницам и субботам у Малой спортивной арены – с участием артистов и популярных диджеев.

Свои спектакли и творческие программы представили многие московские театры и музыкальные коллективы. Большую популярность у гостей Мосурбанфорума снискал цирковой дивертисмент «Улочки московские»: 48 представлений прошли с аншлагами.

Одним из наиболее красочных мероприятий стал аудиовизуальный перформанс «Город для каждого»: видеомэппинг о жизни технологичного мегаполиса, созданный современными медиахудожниками при участии нейросетей, демонстрировался ежедневно на фасаде аквакомплекса «Лужники».

На площадке программы «Мой район» было представлено более 35 тематических зон и прошло свыше 15 тыс. мастер-классов. Здесь гости знакомились с элементами благоустройства дворов, примерами городской спортивной площадки с различными тренажерами.

Для гостей форума возвели большой кластер спортобъектов. Зимние виды спорта были представлены на горке «Путешествие в Рождество»: здесь профессиональные тренеры помогали новичкам осваивать азы сноубординга, также можно было покататься на ватрушках.

Помимо этого, был показан пример хоккейных площадок, появляющихся в московских дворах: желающие могли научиться здесь играть в хоккей на роликовых коньках и принять участие в соревнованиях для любителей.

Масштабно были представлены и летние виды спорта. В бассейне для вейкбординга учили кататься, держась за трос.

На объекте «Искусственная волна» помогали встать на доску. В бассейне для сапборда учили управлять сапом при помощи весла.

18:20
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...