Реорганизация ЗИЛа может стать модельным проектом по развитию промзон

Проект реорганизации промзоны «ЗИЛ» на юге столицы может служить модельным проектом для развития других бывших производственных площадок столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Реорганизация ЗИЛа может стать модельным проектом по развитию промзон

«Еще десять лет назад территория бывшего завода имени Лихачёва представляла собой почти 630 га заброшенных производственных корпусов, сданных в аренду складов, разбитых дорог. Однако уже сейчас мы видим, как здесь формируются комфортные, современные кварталы с социальной и деловой инфраструктурой», – сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса отметил, что проектом развития территории бывшего ЗИЛа запланировано возведение порядка 6,6 млн кв. метров недвижимости, из них свыше 3 млн «квадратов» составит жилье, а остальное – объекты делового и социального назначения.

«Такие проекты имеют и колоссальное экономическое значение для города – на месте заброшенного участка, полностью выключенного из жизни, появляются офисы, магазины, кафе, музеи и другие точки занятости. Новые предприятия дают налоги, а значит, работают на благосостояние всей столицы», – пояснил Бочкарёв.

Заммэра заявил, что принципы, заложенные в основу проекта реорганизации промзоны «ЗИЛ», могут служить образцом преобразования других площадок бывших производств.«Речь идет о качественном транспортном обслуживании территории – строительстве дополнительных дорожных связей, станций метро, Московского центрального кольца. Помимо этого, в проект заложено необходимое количество детских садов, школ, поликлиник, отделов полиции и пожарных депо. Еще один обязательный элемент застройки – насыщение территории точками деловой активности, местами приложения

Он добавил, что территория ЗИЛа поделена на отдельные участки и на каждом из них работает девелопер.

Проекты инвесторов отличаются друг от друга, имеют разную направленность и функциональное назначение, однако вместе они формируют полноценную городскую среду, в которой хочется жить, работать и отдыхать.

Так, Группа «Эталон» в южной части ЗИЛа на площади 109 га реализует проект жилого квартала Shagal.

«Масштаб проекта реновации территории ЗИЛа позволяет нам вместе с городом практически с нуля создать здесь район с современной средой. Она включит всю инфраструктуру для комфортной жизни: транспортную сеть из десятков километров автодорог и пешеходных маршрутов, новые парки и набережные, многофункциональные общественные пространства, детские сады, школы, медучреждения, востребованные сервисы. И все это будет доступно будущим жителям в пределах 15 минут пешком», – заявил вице-президент Группы «Эталон» по региону Москва Дмитрий Володин.

Комплексное развитие территории позволит жить, работать, учиться и отдыхать в одном районе. Помимо жилья для 25 тыс. жителей, в квартале Shagal планируется создать около 5 тыс. рабочих мест.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что на территории ЗИЛа реализуется один из крупнейших в мире проектов реновации промзон.

«Мы начали его около десяти лет назад. К работе привлекли Институт Генплана Москвы, ведущие архитектурные бюро. В итоге родилась сама концепция комплексного развития старых промышленных территорий», – написал Сергей Собянин в социальных сетях.

12:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...