Мэр осмотрел производство электрических конденсаторов в технопарке «Руднёво»

​Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новое производство электрических конденсаторов в индустриальном парке «Руднёво».
Мэр осмотрел производство электрических конденсаторов в технопарке «Руднёво»

«Индустриальный парк «Руднёво» развивается, создаются новые рабочие места, что дает возможность жителям Некрасовки получить работу рядом с домом. Сам район тоже развивается: построен храм, организована площадка для ярмарки», – сказал Сергей Собянин.

В июле этого года в индустриальном парке «Руднёво», корпус 5, компания «Нюкон Энерджи» запустила серийное производство электрических конденсаторов, изготавливаемых по технологии MKP – с использованием металлизированной полипропиленовой пленки.

На новом заводе площадью порядка 5,5 тыс. кв. метров трудится 80 человек. Среди выпускаемой продукции – силовые конденсаторы, одно- и трехфазные косинусные конденсаторы, установки компенсации реактивной мощности. В планах – выпуск конденсаторов для электромобилей.

В числе основных заказчиков – ГК «Роскомос», Московский метрополитен, ОАО «РЖД», нефтедобывающие компании.

Важно, что порядка 70% оборудования, установленного на предприятии, и 75% сырья, используемого при производстве, закуплено на территории России.

В четвертом квартале этого года завод планирует выйти на полную мощность, что позволит выпускать до 780 тыс. единиц продукции в год. При этом численность сотрудников увеличится почти на 40% – до 110 человек. Инвестиции в создание производства превысят 350 млн руб.

«Руднёво» – новый индустриальный парк в составе Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва», построенный в рекордные сроки для размещения критически важных для города и страны производств. Так, он стал площадкой для размещения Федерального центра беспилотных авиационных систем.

Индустриальный парк расположен на востоке города недалеко от станций метро «Некрасовка» и «Лухмановская». Его создание – пример современной эффективной промышленной политики. Строительные работы в Руднёво были начаты в конце 2020 года. Сейчас построено 18 производственных корпусов общей площадью 120 тыс. кв. метров, включая опытное производство и конструкторское бюро.

В активной стадии строительства находятся новые производственные корпуса, а также корпус социальной инфраструктуры, в котором разместят лаборатории, офисы, учебный центр, торговую галерею, аптеку, спортзалы и другие соцобъекты для сотрудников.

В перспективе на предприятиях в Руднёво будет создано от 15 до 20 тыс. качественных рабочих мест. В первую очередь, для жителей быстро развивающихся московских районов Косино-Ухтомский и Некрасовка, а также городского округа Люберцы Московской области. На прилегающих к парку территориях проживает свыше 800 тыс. человек.

Строительство парка идет с опережением графика. В частности, при возведении производственных корпусов применяются отечественные стройматериалы (по ряду позиций импортозамещение было выполнено на 100%) и современные строительные технологии, что позволяет сократить сроки строительства на 35-50%, а стоимость работ – на 10-15%.

Благодаря режиму ОЭЗ компании-резиденты «Руднёво» получат существенные налоговые льготы. В частности, они освобождаются от имущественного, транспортного и земельного налогов. Ставка налога на прибыль для них составляет всего 2%. Для резидентов будет действовать режим свободной таможенной зоны и льготы по аренде земли.

Также в числе преимуществ индустриального парка для резидентов «Руднёво»:

  • возможности льготной аренды современных производственных помещений (brownfields);
  • строительство производственных объектов по техническим требованиям будущего пользователя (Built-to-Suit);
  • единое окно для взаимодействия с государственными структурами, в т.ч. с Росреестром, Роспотребнадзором, Ростехнадзором, ФНС;
  • хорошая транспортная доступность – близость к МКАД, М5 «Урал» (Новорязанское шоссе), М-7 «Волга» (Горьковское шоссе), МСД и строящейся трассе М-12 «Москва-Нижний Новгород-Казань», станциям метро «Некрасовка» и «Лухмановская», аэропортам Жуковский и Домодедово;
  • развитая улично-дорожная сеть – предусмотрено строительство 5,5 км дорог, устройство разворотных площадок с конечной станцией для наземного общественного транспорта;
  • комфортные условия для сотрудников – общественные пространства (в т.ч. конференц-залы и переговорные), столовая и кафе, парковки для автомобилей.

Помимо резидентов Федерального центра беспилотных авиационных систем, свои предприятия в «Руднёво» уже разместили:

  • ООО «АТМ Маркет» – производство банкоматов на базе микропроцессоров «Эльбрус». Мощность производства – 15 тыс. устройств в год, в перспективе завод сможет выпускать в два раза больше;
  • ООО «Нюкон Энерджи» – производство электрических конденсаторов;
  • ООО «Хартия» – производство оборудования для промышленной сортировки отходов;
  • ООО «Вип Камилла» – производство абсорбирующего белья по офсетному контракту с правительством Москвы. Предусмотрена ежегодная поставка не менее 44 млн единиц продукции в течение 10 лет для медицинских и социальных учреждений города, первые поставки начнутся в этом году.
17:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...