Путин и Собянин открыли новый комплекс МГТУ им. Н.Э. Баумана

Мэр столицы Сергей Собянин принял участие в открытии президентом России Владимиром Путиным ​двух новых корпусов научно-исследовательского кластера Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана.
Путин и Собянин открыли новый комплекс МГТУ им. Н.Э. Баумана

Церемония открытия прошла в режиме видеоконференции в эфире телеканала «Россия 24».

«Мы с большим воодушевлением восприняли ваши (обращение к президенту РФ – прим. Агентства «Москва») поручения по созданию нового научно-исследовательского кампуса «Бауманки», потому что это легендарный вуз с огромным прошлым и колоссальным потенциалом для всей страны. Вместе с правительством Российской Федерации мы определили проект, состоящий из 14 новых зданий общей площадью 170 тыс. кв. метров. Чтобы понять масштаб – это половина всего, что было построено в «Бауманке» за все десятилетия. И сегодня мы открываем два корпуса», – сказал Сергей Собянин, передает АГН «Москва».

Глава города добавил, что сегодня также открывается исследовательский центр, который будет заниматься ракетно-космическими технологиями.

«Это многофункциональный библиотечный корпус. Была проведена реставрация аварийного здания, которое выглядит сегодня очень неплохо и готово тоже принять студентов», – подчеркнул Собянин. 

Он напомнил, что ранее был введен еще целый ряд корпусов, среди которых инжиниринговый центр наземных транспортно-технологических систем, центр биомедицинских систем, многофункциональный научно-образовательный корпус, в котором сосредоточено больше 20 научных лабораторий, дворец технологий.

«Звучит утилитарно, но общежитие, в котором мы находимся, это действительно уникальное архитектурное сооружение, которое украсит не только «Бауманку», но и город в целом. 60 тыс. кв. метров, и до конца года оно тоже вступит в строй», – уточнил Собянин.

Мэр отметил, что к 1 сентября все корпуса, которые сейчас строятся, примут студентов.

«Это многофункциональный комплекс «Квантум парк», это центральный кластер – тоже уникальный по своей архитектуре и компетенциям, состоящий из нескольких блоков», – подчеркнул он.

Мэр пригласил президента приехать на открытие остальных новых корпусов университета 1 сентября.

«Владимир Владимирович, хотел вместе со студентами, они поддерживают мою просьбу, с ректором пригласить вас 1 сентября в «Бауманку», чтобы вместе открыть эти замечательные здания, которые будут украшением и для «Бауманки», и для Москвы, и для страны», – обратился Собянин к президенту РФ. 

Глава города пояснил, что рядом с университетом открыта станция «Электрозаводская» Большой кольцевой линии метро, построен специальный пешеходный мост от этой станции к кампусам «Бауманки».

«Строим второй пешеходный мост от комплекса общежитий до учебных корпусов. Передали «Бауманке» стадион. Его отремонтировали должным образом, благоустроили. Помимо этого, в прошлом году это был самый крупный московский проект – 14 улиц вокруг «Бауманки» также были качественно благоустроены», – сказал мэр.

Строительство зданий исследовательского центра и многофункционального библиотечного корпуса завершилось в декабре прошлого года. Первое находится на ул. Бауманская, д. 53, стр. 3,6 и представляет собой шестиэтажное здание площадью 5,2 тыс. кв. м. Здесь разместились исследовательские лаборатории, образовательные и досуговые пространства, административные помещения.

Также в корпусе расположена передовая инженерная школа «Системная инженерия ракетно-космической техники».

Специалисты также завершили реставрацию трехэтажного здания «Химическая лаборатория» в Бригадирском переулке, вл. 13. Теперь здесь разместилась многофункциональная библиотека.

В корпусе обустроили библиотечный мультимедиацентр с коворкингом и открытым доступом к книжному фонду. Кроме того, оборудовали учебные аудитории и компьютерные классы, специализированные лаборатории для занятий со студентами старших курсов, помещения для преподавателей и аспирантов.

Завершается строительство и других корпусов. В состав научного кампуса МГТУ также войдут:

  • центральный кластер с инновационным хабом и конгресс-центром;
  • пятиэтажный комплекс «Квантум парк» с пространствами-трансформерами для презентаций;
  • два общежития более чем на 2,3 тыс. студентов.

Напомним, с 2022 года были построены четыре объекта научно-исследовательского кластера МГТУ:

  • центр биомедицинских систем и технологий с инновационными лабораториями;
  • инжиниринговый центр наземных транспортно-технологических систем;
  • многофункциональный научно-образовательный корпус (20 лабораторий и дворец технологий МГТУ в здании «Фанагорийских казарм»).
18:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...