Москва демонстрирует лучшие темпы развития за современную историю

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе рабочей встречи доложил президенту России Владимиру Путину об итогах социально-экономического развития столицы в 2023 году.
Москва демонстрирует лучшие темпы развития за современную историю

Он уточнил, что нынешние результаты – одни из лучших за всю современную историю города.

«Двузначные темпы роста – от 25 до 40% – во всех важных для нас отраслях промышленности: фармацевтике, автомобилестроении, электронике, производстве продуктов питания», – пояснил Сергей Собянин. 

Он добавил, что темпы ввода жилья, социальных объектов и коммерческой недвижимости превысили 15 млн кв. м.

«А ведь еще несколько лет назад мы строили примерно 8 млн «квадратов» в год и считали это отличным результатом», – подчеркнул Собянин.

Глава города отметил, что продолжается рост инвестиций в недвижимость, в коммерческую недвижимость, жилищное строительство.

«Продолжаем программу реновации. Те проекты, которые мы с Вами открывали, – Большая кольцевая линия метро, скоростной диаметр – очень хорошо работают. Сегодня уже на БКЛ перевозим в сутки 1 млн 300 тысяч человек. По скоростному диаметру – 400 тысяч машин ежедневно. Если даже посмотреть экономическую отдачу, то, например, федеральный бюджет и внебюджетные фонды уже получили за счет БКЛ больше триллиона рублей экономического эффекта, бюджетного эффекта», – пояснил мэр, сообщает портал mos.ru.

Владимир Путин подчеркнул, что экономика столицы тесно взаимосвязана со всей экономикой страны.

«Москву нельзя отнести просто к одному из регионов, это столица. Здесь центр и науки, и образования, и промышленности. Поэтому все это очень взаимосвязано со всей экономикой России. Мы, конечно, должны всегда об этом помнить», – сказал Владимир Путин. 

Столичная экономика демонстрирует устойчивый рост. В 2021-2023 годах объем инвестиций в основной капитал составил 17,8 трлн рублей. Это в сопоставимых ценах в 3,7 раза больше, чем за три года с 2009 по 2011-й (2,3 трлн руб.).

«Это и жилье, и здания, и машины, и оборудование, которое закупается, и объекты интеллектуальной собственности. Город демонстрирует очень высокую динамику благодаря Вашей поддержке, Правительства, и, конечно, москвичам, которые активно работают и не теряют оптимизма», – пояснил мэр Москвы.

Он подчеркнул, что власти столицы делают максимум для того, чтобы Москва и дальше оставалась локомотивом развития всей страны.

14:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...