Открыт участок МСД от Лухмановской улицы до трассы М-12 и по головному участку М-12

​Президент России Владимир Путин открыл движение по финишному участку Московского скоростного диаметра (МСД) от Лухмановской улицы до федеральной трассы М-12 «Восток» и по головному участку трассы М-12 от Москвы до Арзамаса.
Открыт участок МСД от Лухмановской улицы до трассы М-12 и по головному участку М-12

В открытии новых магистралей приняли участие заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат ХуснуллинСергей Собянин, министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев и Андрей Воробьёв. 

«Сегодня мы открываем целый ряд крупных дорожных объектов. В эксплуатацию запускается сразу несколько участков строящийся автомагистрали М12 «Восток» общей протяженностью более 300 км. В результате Москву и Арзамас свяжет современная скоростная трасса. Она позволит ощутимо – в два раза – сократить время в пути между городами. В свою очередь на востоке Москвы в строй вводится новый отрезок Московского скоростного диаметра. Это завершающий этап строительства северного направления. И таким образом диаметр насквозь, через мегаполис, соединит трассы М12 и М11 до Санкт-Петербурга. И это важный этап развития международного транспортного маршрута России», – сказал Владимир Путин.

В ходе церемонии открытия Сергей Собянин доложил президенту, что общий транспортный поток участка МСД от ул. Лухмановская до выхода на федеральную трассу М12 составит 40-50 тыс. автомобилей в сутки.

«Мы с вами год тому назад открывали Московский скоростной диаметр, который проходит главной магистралью через весь город Москва. Он соединяет Санкт-Петербургскую дорогу и дорогу на Казань. На Санкт-Петербург изначально было все сделано, интегрировано. Что касается связки на Казань, нам за этот период времени необходимо было построить 14 км дорог, три эстакады, один мост. Все объекты готовы к пуску. Магистраль очень важная. Ежедневно по ней будет проезжать около 40–50 тыс. автомашин и порядка 20 тыс. пассажиров общественного городского транспорта, разгрузит и МКАД, и прилегающую улично-дорожную сеть», – пояснил Собянин.

Строительство участка Московского скоростного диаметра от Лухмановской улицы до выхода на федеральную трассу М-12 «Восток» было начато в августе 2020 года.

Шестиполосная трасса длиной порядка 5 км по прямой, без учета съездов на прилегающие улицы, берет начало в районе станции метро «Лухмановская», пересекает улицы Покровская, Сочинская, Маресьева, проходит вдоль реки Пехорки и соединяется с трассой М-12.

В составе участка возвели три путепровода общей протяженностью 721 метров – на пересечении с ул. Лухмановская, Покровская и Маресьева, а также мост через реку Пехорку длиной 314 метров.

На пересечении с ул. Лухмановская обустроен кольцевой разворот. Предусмотрены боковые проезды вдоль основного хода и съезд на Зенинское шоссе.

Проведена реконструкция прилегающей улично-дорожной сети, включая ул. Красковская и Покровская, Проектируемые проезды № 265 и № 6656А. Для пешеходов открыто два подземных перехода – в районе СНТ «Зенино» и в Люберцах.

Всего на участке построено или реконструировано более 14 км дорог. В ходе благоустройства прилегающей территории обустроено 31 га газонов, высажено 2,6 тыс. деревьев – липа, береза, ива, ольха, рябина, а также 19 тыс. кустарников, таких как калина, пузыреплодник, смородина, чубушник.

С целью снижения уровня шума в районе пересечения МСД и ул. Лухмановской установлены защитные экраны протяженностью более 2 км.

16:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...