Собянин открыл участок МСД от Покровской улицы до Зенинского шоссе

​Мэр столицы Сергей Собянин открыл участок Московского скоростного диаметра (МСД) от Покровской улицы до Зенинского шоссе, передает АГН «Москва».
Собянин открыл участок МСД от Покровской улицы до Зенинского шоссе

Этот отрезок длиной порядка 3 км находится за пределами МКАД. Его строительство стартовало в августе 2020 года и завершилось на восемь месяцев раньше контрактного срока – в декабре 2022-го.

«Московский скоростной диаметр на севере соединен с дорогой на Санкт-Петербург, а на востоке должен быть связан с новой трассой на Казань, которую сооружают федеральные строители. И эта трасса должна к сентябрю уже подойти к столице. Мы, в свою очередь, должны вывести МСД на нее – три участка. Сегодня сдаем основной. Два оставшихся введут в сентябре», – сказал Сергей Собянин.

Мэр отметил, что таким образом петербургская и нижегородская трассы будут соединены через Московский скоростной диаметр.

«Стройка важная, нужная, идет быстрее, чем по плану», – заявил глава города в ходе посещения объекта.

На этом участке скоростного диаметра построили 8,2 км дорог. Они включали:

  • строительство путепровода основного хода МСД в районе пересечения с улицей Маресьева и разворота над ним;
  • реконструкцию прилегающих дорог;
  • строительство боковых проездов вдоль основного хода МСД.

Для удобства пешеходов и безопасного пересечения магистрали недалеко от Зенинского шоссе и садового некоммерческого товарищества «Зенино» сооружено два подземных перехода.

Прилегающую к МСД территорию благоустроили, для снижения уровня шума установили специальные экраны.

Открытие участка диаметра от Покровской улицы до Зенинского шоссе позволит снизить нагрузку на прилегающую улично-дорожную сеть в восточной и юго-восточной частях Москвы, включая Зенинское шоссе, улицы Покровская, Вертолётчиков и др.

Помимо этого, улучшится транспортное обслуживание жителей районов Некрасовка, Косино-Ухтомский и подмосковных Люберец с населением свыше 400 тыс. человек, будет обеспечен транзит и удобный выезд транспорта из города, а в перспективе – соединение МСД со строящейся федеральной трассой М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань.

Напомним, Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды было решено объединить в один проект и сделать первую сквозную магистраль – Московский скоростной диаметр (МСД).

Он пройдет с юга на север от Симферопольского шоссе до платной магистрали на Санкт-Петербург, минуя центр. Проехать через весь город по бессветофорной трассе можно будет всего за 40 минут. По своим масштабам и значению диаметр сопоставим с МКАД.

Строительство МСД разделили на два участка. Первый – от Бусиновской развязки до трассы М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань (Северо-Восточная хорда), второй – от шоссе Энтузиастов до автодороги Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе (Юго-Восточная хорда).

Строительство основного участка диаметра – СВХ – завершилось в сентябре 2022 года. Южный отрезок – ЮВХ – введут в 2023 году.

Всего с учетом съездов и реконструкции прилегающей улично-дорожной сети на МСД построят 219 км дорог, в том числе 141 искусственное сооружение (эстакады, мосты и т.д.) протяженностью 60 км, а также 34 пешеходных перехода.

Для миллионов автолюбителей создание скоростного диаметра будет означать новую транспортную реальность – максимально быстрые и комфортные поездки из одной части города в другую. В зависимости от расстояния и времени суток время в пути сократится от 10 до 50 минут, а на некоторых маршрутах – до 85 минут.

Благодаря перераспределению транспортных потоков нагрузка на Садовое кольцо, ТТК и МКАД снизится до 30%, улучшится транспортное обслуживание аэропортов Шереметьево и Домодедово, вокзала «Восточный» и других важных объектов городской инфраструктуры. Вредные выбросы в атмосферу от автотранспорта уменьшатся на 20%.

Московский скоростной диаметр предназначен, в первую очередь, для поездок жителей Москвы и области. Поэтому для автомобилей с государственными регистрационными номерами столицы и Подмосковья проезд по МСД – бесплатный.

Создание диаметра завершит работу по формированию системы хордовых магистралей Москвы – новых дорог в средней части города, являющихся альтернативой МКАД, ТТК и проезду через исторический центр.

В 2011-2022 годах в столице построили 1 241,1 км дорог, что составляет более 20% от существующей улично-дорожной сети.

Также возвели 359 искусственных сооружений (мосты, тоннели, эстакады) и 291 внеуличный пешеходный переход.

В планах на 2023 год – строительство 96,6 км дорог, 38 искусственных сооружений и 21 пешеходного перехода.

15:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...