Обновлены требования к противопожарной безопасности

Свод требований противопожарной безопасности оптимизирует проектные решения, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Обновлены требования к противопожарной безопасности

«В строительной сфере ведется постоянная работа по совершенствованию нормативов и стандартов. Это позволяет оптимизировать возведение различных объектов и повысить эффективность их эксплуатации», – пояснил Андрей Бочкарёв.

По его словам, теперь правила противопожарной безопасности позволяют использовать лестничные клетки без переходного балкона в зданиях высотой от 50 м до 75 м для эвакуации без разработки дополнительной и специальной документации.

При этом, как отметил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин, предусмотрены компенсационные меры, обязательные для застройщика. В их числе - оснащение здания системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре не ниже 3-го типа, оборудование всех квартир пожарными извещателями системы пожарной сигнализации, наличие выхода из лестничной клетки непосредственно наружу, установка лифта для транспортировки подразделений пожарной охраны.

«Приведение нормативов в соответствие с актуальными потребностями градостроительного развития и в условиях сложившейся застройки мегаполиса является необходимой мерой регулирования строительства. Актуализация сводов правил повысит разнообразие проектных решений, а также сделает возводимые здания безопаснее и комфортнее», – подчеркнул Сергей Лёвкин.

Напомним, приказом МЧС России от 21.11.2023 № 1203 утверждено Изменение №1 к СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы».

 

11:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...