На двух станциях Троицкой линии метро идут финальные работы

Финальные работы ведутся на двух станциях Троицкой линии метро, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
На двух станциях Троицкой линии метро идут финальные работы

«Практически готова «Тютчевская» – с ее открытием новые маршруты станут доступны для 154 тысяч человек. На станции уже установлены панели с цитатами из стихотворений Фёдора Ивановича Тютчева. Сейчас идет архитектурная отделка, монтаж инженерных систем и остекление вестибюля», – написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале. 

По его словам, открытие станции «Университет Дружбы Народов» улучшит транспортное обслуживание жителей районов Коньково и Обручевский.

«Помимо учащихся и сотрудников ряда столичных вузов, научных и медицинских центров, метро в пешей доступности получат порядка 55 тысяч человек, которые смогут экономить до 30 минут в пути в день», – добавил Собянин.

Он уточнил, что станция готова больше чем на 85%. Недавно специалисты закончили работать над двумя художественными панно на тему Дружбы народов. Композиции выполнены в технике римской и флорентийской мозаик.

«Основные работы на станциях первой очереди Троицкой линии планируем завершить в этом году», – уточнил мэр.

Напомним, Троицкая линия метро длиной 43 км соединит платформы Московского центрального кольца (МЦК) с городским округом Троицком, пройдя через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский округа столицы.

На линии расположится 17 станций, две из них будут иметь пересадки на МЦК и четыре – на другие линии метро.

Сейчас строится участок от «ЗИЛа» до поселка Коммунарка с 11 станциями. Ожидаемый ежедневный пассажиропоток составит около 100 тысяч человек в сутки. Около новых станций проживает порядка 1 млн человек, еще несколько сотен тысяч здесь работают или учатся.

В декабре 2022 года был одобрен проект планировки участка этой линии метро до Троицка длиной 15,5 км, на котором будет шесть станций.

ИНФОГРАФИКА Троицкая линия метро

09:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...