Бочкарёв: жилые кварталы Южного порта оснастят «умными» технологиями

​«Умными» сервисами планируется оснастить дома, возводимые в бывшей промзоне Южный порт, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Бочкарёв: жилые кварталы Южного порта оснастят «умными» технологиями

«В зданиях, которые появятся на территории реорганизуемой промзоны Южного порта, будут внедрены «умные» инженерные решения и цифровые сервисы. Это позволит повысить качество жизни и эффективность эксплуатации новых объектов», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, большое внимание уделят энергосберегающим технологиям, которые дадут не только экономию природных ресурсов от 20 до 50%, но и сократят за счет этого коммунальные платежи.

Для эффективного энерго- и водопотребления в домах установят автоматические системы отключения подачи воды и локализации протечек, автоматизированные установки погодного регулирования теплоснабжения, программные таймеры освещения, регенераторы в лифтах, приборы учета энергоресурсов.

Декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко отметил, что инновационные цифровые сервисы стали привычной частью жизни значительной россиян.

«Сегодня почти у каждого есть смартфон, а большая часть россиян пользуется разными онлайн-сервисами и службами доставки. Использование искусственного интеллекта позволит точно понять запросы населения, основываясь на реальных потребностях и ежедневном поведении людей», – подчеркнул Евгений Михайленко.

Напомним, на территории реорганизуемой промзоны появятся: городской квартал Portland, жилые комплексы «Level Южнопортовая» и «Южный порт». Застройщики – компании Level Group, Forma, «Аеон Девелопмент» и «Ферро-Строй», объединенные в «Ассоциацию девелоперов Южного порта».

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин отмечал, что на месте бывшей промзоны «Южный порт» появится современный городской район. Его площадь составит 644 гектара – это крупнейший проект редевелопмента в Европе.

10:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...