На дорожных стройках Москвы прошло почти 390 проверок с начала года

​Порядка 390 выездных проверок проведено на объектах дорожно-мостового строительства Москвы за десять месяцев этого года, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
На дорожных стройках Москвы прошло почти 390 проверок с начала года

«Дорожная инфраструктура ежегодно улучшает транспортную доступность для миллионов москвичей. Поэтому важно не только сохранять стабильные темпы строительства, но и обеспечивать высокое качество готовых объектов. По итогам десяти месяцев инспекторы Мосгосстройнадзора провели 389 контрольно-надзорных мероприятий», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, знаковыми событиями с начала года стали: открытие южных участков Московского скоростного диаметра (МСД) – одного из самых масштабных проектов развития транспортного каркаса города, ввод в эксплуатацию реконструированной развязки МКАД с Липецкой улицей, новой развязки на пересечении дублера Люблинской улицы с МСД, съездов с Нижегородской улицы на Третье транспортное кольцо (ТТК) и с ТТК на МСД.

Помимо этого, была достроена дорожная связка Аминьевского шоссе и проспекта Генерала Дорохова рядом со станцией метро «Аминьевская».

«Также строители сдали автомобильный мост через затон Новинки, соединивший набережную Марка Шагала с Южнопортовым районом Москвы. Его возвели в рамках проекта по комплексному развитию территории бывшего завода имени Лихачёва», – отметил Бочкарёв.

Как отметил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко, по поручению мэра столицы Сергея Собянина уделяется пристальное внимание качеству работ на объектах дорожной инфраструктуры.

«Строительство дорог, мостов, развязок и путепроводов – сложный и многоэтапный процесс. Во время выездных проверок проводится комплекс исследований, позволяющий оценить качество и долговечность дорожного полотна, а также гарантировать его безопасность при дальнейшей эксплуатации. Всего под контролем Мосгосстройнадзора находится 127 строящихся дорожно-мостовых объектов», – уточнил Игорь Войстратенко.

По его словам, для проведения исследований и испытаний привлекаются сотрудники подведомственного Центра экспертиз. Благодаря инструментальному контролю нарушения, которые невозможно определить визуально, выявляются и устраняются на стадии строительства.

«С начала года специалисты провели 1380 работ по 196 экспертным заданиям. Было выявлено 469 нарушений с оформлением отрицательных заключений, составлено 787 административных протоколов на юридических и должностных лиц. За всеми нарушениями установлен строгий контроль до полного их устранения», – привел данные статистики Войстратенко.

В целях предотвращения возможных нарушений Мосгосстройнадзор постоянно ведет профилактическую работу с застройщиками в сфере дорожно-мостового строительства. С января по октябрь было организовано 259 консультирований, 38 профилактических визитов на стройплощадки и выдано 299 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о выполнении годового плана по строительству дорог в столице.

09:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...