Мосгосстройнадзор оформил более 21,5 тыс. разрешений в электронном виде

Специалисты оформили почти 21,6 тыс. разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию (в том числе продлений) в электронном виде с начала 2013 года – именно тогда в столице появилась возможность получить данные услуги в электронном виде, сообщил
Мосгосстройнадзор оформил более 21,5 тыс. разрешений в электронном виде

«Такие цифры были озвучены представителем ведомства на обучающем онлайн-семинаре по предоставлению госуслуг в электронном виде, который прошел 22 июня. Присутствующим напомнили, что с 1 ноября 2014 года государственные услуги в отношении объектов капитального строительства вне зависимости от источников финансирования предоставляются только онлайн», – рассказали в пресс-службе.

Московские власти активно работают в самых разных направлениях по информатизации города и развитию электронных муниципальных услуг, перевод госуслуг в электронный вид препятствует коррупции в строительстве. Также предоставление государственных услуг в электронном виде – одна из форм снижения административных барьеров, позволяющая экономить время и средства.

Кроме того, в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции получение госуслуг в электронном виде является действенной профилактической мерой. Количество таких услуг в Москве постоянно увеличивается, а сроки предоставления – сокращаются.

Сейчас застройщики получают в электронном виде следующие услуги, оказываемые Мосгосстройнадзором: оформление разрешений на строительство, оформление разрешений на ввод объектов в эксплуатацию.

Также они могут подать уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или садового дома, уведомление об окончании строительства этих объектов.

В электронном виде оформляется заключение о соответствии (ЗОС), на сегодняшний день оформлено 3778 заключений. Срок рассмотрения заявлений, поданных через портал mos.ru, не превышает пяти рабочих дней вне зависимости от типа объекта капитального строительства.

Кроме того, Мосгосстройнадзором запущен электронный сервис «Направление извещения о начале и окончании строительно-монтажных работ». Застройщики через портал подали 3654 извещения о начале строительных работ и 5198 извещений об их окончании. С 1 июля 2015 года участники строительства могут подать такое извещение только онлайн.

Мосгосстройнадзор продолжит проводить обучающие онлайн-семинары по предоставлению госуслуг в электронном виде, в которых могут принять участие юридические и физические лица. Участие в семинарах бесплатное.

09:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...