Более 22 тыс. разрешений в электронном виде оформил Мосгосстройнадзор

Специалисты оформили 22 042 разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию (в том числе продлений) в электронном виде с начала 2013 года – именно тогда в столице появилась возможность получить данные услуги в онлайн-режиме, сообщили в пресс-сл
Более 22 тыс. разрешений в электронном виде оформил Мосгосстройнадзор

«Такие цифры озвучены в рамках обучающего дистанционного семинара по предоставлению госуслуг в электронном виде, который Комитет государственного строительного надзора Москвы провел 10 августа. Его участникам напомнили, что с 1 ноября 2014 года госуслуги в отношении объектов капитального строительства не зависимо от источников финансирования предоставляются только в электронной форме», – рассказали в пресс-службе.

Московские власти активно работают в самых разных направлениях по информатизации города и развитию электронных муниципальных услуг, перевод госуслуг в электронный вид препятствует коррупции в строительстве. Также предоставление государственных услуг в онлайн-режиме – одна из форм снижения административных барьеров, позволяющая экономить время и средства.

Кроме того, в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции получение госуслуг дистанционно является действенной профилактической мерой. Количество таких услуг в Москве постоянно увеличивается, а сроки предоставления – сокращаются.

Сейчас застройщики получают в электронном виде следующие услуги Мосгосстройнадзора: оформление разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию.

Также в электронном виде они могут:

  • подать уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома;
  • подать уведомление об окончании строительства этих объектов;
  • оформить заключение о соответствии построенного объекта требованиям проектной документации (ЗОС). На сегодня таким образом оформлено уже 3895 ЗОС.

Срок рассмотрения заявлений, поданных через портал mos.ru, не превышает пяти рабочих дней вне зависимости от типа объекта капитального строительства.

Кроме того, Мосгосстройнадзором запущен электронный сервис «Направление извещения о начале и окончании строительно-монтажных работ». Застройщики через портал mos.ru подали в Мосгосстройнадзор 3731 извещение о начале и 5439 извещений об окончании строительных работ. С 1 июля 2015 года участники строительства могут подать такое извещение только в электронном виде.

Мосгосстройнадзор продолжит проводить бесплатные обучающие онлайн-семинары по предоставлению госуслуг в электронном виде, в которых могут принять участие юридические и физические лица.

10:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...