Медкластер в Сколково может стать ИТ-площадкой по импортозамещению и инновациям в строительстве

Международный медицинский кластер (ММК) в Сколково может стать пилотной площадкой для апробации всех инновационных решений в сфере строительства, сообщили в пресс-службе Департамента строительства Москвы.
Медкластер в Сколково может стать ИТ-площадкой по импортозамещению и инновациям в строительстве

Объекты в медкластере проектируются, строятся и эксплуатируются с применением самых передовых технологий. На двух клинических зданиях уже успешно апробировали внедрение BIM при эксплуатации и планируют тиражировать этот опыт на строящиеся объекты – Многофункциональный медицинский центр, Центр хронических заболеваний и Биотехнологическую лабораторию», – рассказали в пресс-службе.

Информационное моделирование применяется на всех этапах жизнедеятельности объекта: проектирование, строительство, эксплуатация. Использование BIM на объектах ММК снизит потребление энергоресурсов и затраты на их эксплуатацию. При этом на 15 - 25 лет будет продлен срок полезной эксплуатации зданий.

Кроме того, в ММК применяются ИТ-решения для повышения эффективности и мониторинга использования ресурсов: Face ID, облачный сервис цифровой документации, модуль автоматизации закупок, платформа для хранения и мониторинга информации, умные часы и др.

При этом в части ИТ медкластер станет площадкой импортозамещения разных ИТ-решений в проектировании, строительстве и эксплуатации – например, систем диспетчеризации, интеллектуальных инженерных систем (Building Management Systems). Планируется разработать собственные аналоги.

«В медкластере идет строительство четырех объектов здравоохранения площадью более 94,5 тыс. кв. метров. В этом году будет завершено строительство многофункционального медицинского центра. Здесь уже готов монолит, идут фасадные и отделочные работы. В следующем году введем еще три объекта – биотехнологическую лабораторию, центр хронических болезней и апарт-отель для участников ММК», – сказал руководитель Департамента строительства Рафик Загрутдинов.

По его словам, еще три объекта проектируются: центр ядерной медицины, университетский госпиталь, реабилитационный центр широкого профиля. Кроме того, на территории ММК планируется построить биотехнопарк.

17:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...