Здания медкластера в Сколково строят по международным экостандартам

Международный медицинский кластер (ММК) в Сколково является передовым проектом не только в вопросах медицины, но и строительства и эксплуатации – здания соответствуют международным стандартам экоустойчивого проектирования, сообщил заместитель мэра Москвы
Здания медкластера в Сколково строят по международным экостандартам

«Для оценки соответствия международным стандартам экоустойчивого проектирования и строительства французского участника ММК, университетского госпиталя Страсбурга, используется стандарт LEED – Leadership in Energy and Environmental Design. Эта система регулирует практически каждую составляющую работы здания, от вентиляции до водоснабжения, и оценивает, насколько эффективно происходит использование ресурсов», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, даже расположение здания Страсбургского университетского госпиталя в ММК при проектировании способствует эффективному применению ресурсов. Рациональная форма и ориентация строения обеспечивает максимальное использование естественного света. Озеленение внутри и снаружи здания также окажет благоприятное воздействие на энергоэффективность, микроклимат и процесс выздоровления пациентов. Интеллектуализация всех инженерных систем жизнеобеспечения здания обеспечит экономию топливно-энергетических ресурсов.

«Комплексная совокупность особенностей здания клиники и прилегающей территории, безопасность и благоприятные условия для жизнедеятельности пациентов и сотрудников, ограничение негативного воздействия эксплуатационной, хозяйственной и иных видов деятельности на окружающую среду, восстановление и рациональное использование природных ресурсов позволит получить университетскому госпиталю Страсбурга сертификат LEED не ниже ступени SILVER», – отметил Бочкарёв.

По словам генерального директора Фонда Международного медицинского кластера Ильдара Хайруллина, важным отличием «зеленых» зданий также является гораздо меньшее потребление электроэнергии и, как следствие, меньшая отдача тепла в окружающую среду. Это позволяет поддерживать городскую экологию и сокращать экономические затраты. Один из наиболее активно применяемых инструментов для достижения этого эффекта – зеленые кровли.

«Для придания индивидуальности проекту госпиталя Страсбургского университета в Международном медицинском кластере будет спроектирована экстенсивная зеленая кровля на крыше и террасах здания. Это решение позволит повысить энергоэффективность здания за счет теплоизоляционных свойств зеленой кровли – в холодное время года она обеспечит снижение теплопотерь, а в теплое – позволит избежать излишнего нагрева помещений», – пояснил Ильдар Хайруллин.

Кроме сокращения затрат на электроэнергию, зеленая кровля позволяет уменьшить нагрузку на ливневую канализацию за счет удержания до 90% осадков. Озеленение крыш защищает кровельную гидроизоляцию от перепадов температуры, ультрафиолетового излучения, механического повреждения и увеличивает срок ее эксплуатации.

11:25
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...