Калининско-Солнцевскую линию метро могут продлить до комплекса ЭКСПО

В случае проведения в столице выставки «ЭКСПО-2030» правительство города рассмотрит возможность продления Калининско-Солнцевской линии до выставочного комплекса, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей
Калининско-Солнцевскую линию метро могут продлить до комплекса ЭКСПО

«Для строительства выставочного кластера, в котором можно было бы провести «ЭКСПО-2030», рассматриваются участки по Киевскому шоссе напротив аэропорта Внуково. Уже в 2023 году в аэропорту появится собственная станция метро, однако для обеспечения удобных маршрутов для участников и гостей «ЭКСПО-2030» в правительстве Москвы готовы рассмотреть вопрос дальнейшего продления желтой ветки на одну-две станции», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, проект планировки территории с потенциалом размещения выставочного центра подготовили еще в 2013-2014 годах. В зависимости от задачи и масштаба, площадь экспоцентра может составить от 300 тыс. кв. метров до 800 тыс. «квадратов».

«После проведения ЭКСПО комплекс можно будет использовать для проведения крупных конгрессно-выставочных и спортивных мероприятий. Кроме того, жители близлежащих районов получат еще один городской парк», – отметил Бочкарёв.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что правительство России подало заявку на проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО в 2030 году.

«Москва тоже подала заявку, воодушевленная примером Дубая, который победил пандемию и в непростых условиях создал довольно серьезный выставочный комплекс, принимает здесь сотни тысяч гостей. Это закономерно, потому что наша страна уже много десятилетий участвует в выставках, но ни разу не принимала выставку у себя, в Москве. Поэтому мы подали такую же заявку и, несмотря на сильных конкурентов, надеемся на победу. Будем бороться. Москва достойна этого», – заявил Сергей Собянин во время посещения Всемирной универсальной выставки в Дубае.

10:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...