Метромост через реку Ликова готов более чем на 80% – Бочкарёв

Метромост между станциями «Внуково» и «Пыхтино» Калининско-Солнцевской линии метро находится в высокой степени готовности, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Метромост через реку Ликова готов более чем на 80% – Бочкарёв

«Его строительство завершено на 81%. Ликовский (Пыхтинский) метромост станет двенадцатым метромостом в Москве и вторым по протяженности после Лужнецкого метромоста через Москву-реку», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, в столице эксплуатируется 11 метромостов. Старейшим в России является открытый в 1937 году Смоленский метромост через Москву-реку на Филёвской линии. Самый новый метромост – Митинский (Мякининский) через Москву-реку на Арбатско-Покровской линии – построен в 2009 году.

«На будущих станциях «Пыхтино» и «Внуково» ведется разработка грунта котлованов, устройство основных конструкций, переустройство инженерных коммуникаций. Строительная готовность станций составляет 32% и 16% соответственно», – добавил Бочкарёв.

Завершить строительство участка Калининско-Солнцевской линии от «Рассказовки» до «Внуково» планируется в 2023 году. Ожидается, что им будут пользоваться более 50 тысяч пассажиров ежедневно.

Вчера мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в церемонии завершения проходки правого перегонного тоннеля между станциями «Пыхтино» и «Рассказовка».

10:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...