Инновационный кластер «Ломоносов» обеспечили светом, водой и теплом

Все инженерные сети и коммуникации подвели к строящемуся зданию учебно-образовательного кластера «Ломоносов» на территории инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) МГУ «Воробьёвы горы», сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроител
Инновационный кластер «Ломоносов» обеспечили светом, водой и теплом

«Общая строительная готовность инновационного кластера оценивается в 79%. При этом водосток, водопровод, тепловые и другие наружные инженерные сети к зданию полностью подведены», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, в комплексе ведутся отделочные работы, а также монтаж телефонии, телевидения, локально-вычислительной сети, систем охранной и тревожной сигнализации.

«Кроме того, почти на треть выполнена чистовая отделка помещений и более чем на 40% благоустроена прилегающая территория. В целом работы по строительству важнейшего для страны инновационного научного кластера идут активно, в полном соответствии с графиком», – добавил Бочкарёв.

Кластер «Ломоносов» – флагман проекта инновационного центра МГУ. В 10-этажном здании расположатся офисы высокотехнологичных компаний, лаборатории, центры сертификации и испытаний, цифровых аддитивных технологий и центры научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) – для осуществления научно-технологической и внедренческой деятельности. Также там будут созданы выставочные пространства.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что первый кластер на территории ИНТЦ МГУ «Воробьёвы горы» планируют ввести в конце 2022 – начале 2023 годов.

«Первый кластер «Ломоносов» строит правительство Москвы. Здание площадью 65 тыс. кв. метров будет готово к заселению в конце этого – начале следующего года», – пояснил Сергей Собянин.

09:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...