Четырехэтажное здание школы с детсадом построят в ЖК «Южное Бунино»

​Строительство здания образовательного комплекса на 1025 мест в Новой Москве начнется в ближайшее время, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.
Четырехэтажное здание школы с детсадом построят в ЖК «Южное Бунино»

Четырехэтажное здание площадью 18,8 тыс. кв. метров станет составной частью жилого комплекса «Южное Бунино» в деревне Столбово поселения Сосенское. В нем расположатся отделения школы и детсада с отдельными входными группами.

«В дошкольном отделении, кроме игровых и спален, обустроят музыкальный и физкультурный залы, кабинет для развивающих занятий. В блоке начальных классов разместят учебные зоны, игровую, кабинеты логопеда и психолога и другие помещения. Для учащихся средней и старшей школы, помимо предметных кабинетов, создадут робокласс, инженерно-исследовательский комплекс, медицинский и академический лабораторно-исследовательские комплексы, мастерская живописи, лекционные классы», – сказал Сергей Лёвкин.

Руководитель Департамента отметил, что ЖК «Южное Бунино» строится в 6,5 км от МКАД, вдоль живописной береговой линии реки Сосенки. Сейчас в ЖК построен и готовится к вводу в эксплуатацию детский сад на 200 мест.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения нового здания школы № 1252 им. Сервантеса заявил, что с 2011 года в городе построили 453 здания образовательных учреждений, в том числе 324 детских сада и 129 школ. Из них 272 объекта построено за счет городского бюджета, 181 – за счет инвесторов.

В планах на 2022–2024 годы – строительство 137 зданий школ и детских садов, из них 81 здание – за счет городского бюджета. Еще 56 новых школ планируется возвести на средства инвесторов.

«В ближайшие три года построят еще около 130 таких зданий. В следующем году будет продолжена программа благоустройства школьных территорий. Помимо нового строительства, ремонта самих зданий, территории вокруг школ должны быть современными и стать общественными центрами для горожан, которые проживают рядом со школами, буквально через дорогу», – пояснил Сергей Собянин.

Он также поручил проследить за тем, чтобы после реконструкции территории школ были доступны для местных жителей.

09:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...