На станции метро «Кунцевская» формируется крупный ТПУ – Бочкарёв

Новая станция Большой кольцевой линии (БКЛ) метро «Кунцевская» на западе столицы стала частью крупного транспортно-пересадочного узла (ТПУ), сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
На станции метро «Кунцевская» формируется крупный ТПУ – Бочкарёв

«После ввода «Кунцевской» Большого кольца метро на западе столицы формируется крупнейший транспортно-пересадочный узел, который связал воедино станции Арбатско-Покровской, Филёвской и Большой кольцевой линий метро, а также одноименную платформу МЦД-1», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, этому способствует удачное расположение новой станции вдоль Рублёвского шоссе между станциями синей и голубой веток метро с одной стороны и платформы первого Московского центрального диаметра (МЦД -1) – с другой.

«Теперь пассажиры смогут с комфортом осуществлять пересадку как на другие линии подземки, так и на пригородные поезда», – пояснил Бочкарёв.

Он отметил, что возведение станции БКЛ осуществлялось с применением элементов BIM-технологий, позволивших оперативно решать все рабочие вопросы не только в ходе проектирования, но и непосредственно на стройплощадке.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг — оператор Программы развития московского метро) Юрий Кравцов добавил, что последний этап работ, который выполнили строители – монтаж инженерных систем.

По словам Кравцова, в рамках строительства станции «Кунцевская» было проложено порядка 26 тысяч погонных метров трубопроводов и около 630 тысяч погонных метров кабеля, установлено приблизительно 18 тысяч единиц различного оборудования.

«Также был проделан большой объем работы по благоустройству – его общая площадь превысила 32 тыс. кв. метров, а жители района получили новый парк с почти 300 новыми деревьями и 2,5 тыс. кустарников, оборудованный для отдыха горожан», – сказал Юрий Кравцов.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин запустил движение по трем участкам Большой кольцевой линии метро от станции «Терехово» до станции «Каховская». Всего на западе, юго-западе и юге Большого кольца подземки открыли двери для пассажиров девять новых и одна реконструированная станция.

Начать просмотр
ВОПРОСЫ   #5
Большая кольцевая линия метро
  • БКЛ (Большая кольцевая линия метро)
Большая кольцевая линия метро

Большая кольцевая линия Московского метрополитена – крупнейший в мире проект метростроения. Длина БКЛ составит 70 км с 31 станцией и тремя электродепо.

БКЛ может стать самой длинной кольцевой линией метро в мире, обогнав нынешнего «чемпиона» среди подземных колец – Вторую кольцевую линию Пекинского метро (57 км).

Первые идеи строительства БКЛ в Москве относятся к 1985 году. Но из-за недостатка ресурсов и других причин к реализации проекта не приступали в течение 25 лет. Решение начать строительство БКЛ принял мэр Москвы Сергей Собянин в 2011 году. Работы стартовали в ноябре того же года.

Назад

Большое кольцо соединит все радиальные ветки на расстоянии до 10 км от существующего кольца.

Со станций БКЛ можно будет сделать:

  • 20 пересадок на другие линии метро;
  • 4 пересадки на Московское центральное кольцо (МЦК);
  • 6 пересадок на Московские центральные диаметры (МЦД);
  • 11 пересадок на линии железной дороги.

В ходе строительства БКЛ закладываются технические решения, которые позволят присоединить к ней новые радиусы метро:

  • Рублёво-Архангельскую линию – от станции «Народное Ополчение»;
  • Коммунарскую линию – от станции «Новаторская»;
  • Бирюлёвскую линию  – от «Кленового бульвара».

Назад

На БКЛ запущены 12 станций метро.

Первые пять станций открыли в феврале 2018 года: «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошёвская», «ЦСКА» и «Петровский парк». Длина участка – 10,5 км. Его запуск улучшил транспортную ситуацию в четырех районах столицы: Хорошёвский, Аэропорт, Тимирязевский, Савёловский и в деловом центре «Москва-Сити».

В декабре 2018 года открылась «Савёловская», одна из самых глубоких и сложных в строительстве станций БКЛ: глубина заложения превышает 65 метров. Метро в шаговой доступности получили почти 240 тыс. жителей районов Беговой, Савёловский, Бутырский, Марьина Роща. Они могут без пересадок добраться от Савёловского вокзала до Новой Москвы (станция метро «Рассказовка»).

29 марта 2020 года открыли еще три станции БКЛ - «Авиамоторную», «Лефортово» и «Нижегородскую». Пока не будет полностью готов восточный радиус Большого кольца, они будут работать в составе Некрасовской линии.

Также в составе розовой линии метро действует открывшаяся в канун нового, 2021 года, «Электрозаводская».

Станции «Мнёвники» и «Народное Ополчение» открыты 1 апреля 2021 года.

Назад

Работы по проектированию и строительству развернуты на всех участках БКЛ.

Замкнуть кольцо планируется в 2022 году.

Назад

Вибропути. Поезда ходят по плите, «подвешенной» на вибропружинах. Когда на платформу подъезжает состав, пути амортизируют. Применение этой технологии практически нейтрализует вибрационное воздействие на здания, находящиеся на поверхности.

Колонны дымоудаления. В случае экстренной ситуации они «вытянут» дым с платформы.

Противопожарные «шторы». Так, на станции метро «Петровский парк» они спрятаны на «балконах» у перехода на зеленую ветку. Шторы выдвигаются, если на станции возникнет пожар или задымление. Они сделаны из специальной ткани, и в случае нештатной ситуации смогут отсечь открытые источники огня и не допустить распространения дыма.

Назад

Большое кольцо метро – флагманский мегапроект столичного метростроения. Его длина составит 70 км, на нем разместится 31 станция, 22 из которых уже открыты.

14:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...