Большой Каменный мост открылся после капитального ремонта

Большой Каменный мост открылся после капитального ремонта, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Большой Каменный мост открылся после капитального ремонта

«Остров Балчуг ждут большие перемены. Завершаем комплексное благоустройство четырех набережных и Репинского сквера. Готовимся открыть дом культуры «ГЭС-2» в отреставрированном здании исторической электростанции. Увидеть всю эту красоту можно с Большого Каменного моста. Сегодня он полностью открылся после капитального ремонта», – написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» Сергей Собянин.

По его словам, работы шли 14 месяцев, без остановки движения транспорта и пешеходов.

«Мы постарались закончить ремонт намного раньше срока, поскольку Большой каменный мост – ключевая транспортная артерия в центре», – пояснил Собянин.

Это был первый капремонт с момента постройки моста в 1938 году. На тот момент в городе строили несколько мостов в связи с открытием канала Москва-Волга. Необходимо было поднять пролеты мостов для прохода судов.

«Большой Каменный мост возводили по проекту выдающихся архитекторов Владимира Щуко, Владимира Гельфрейха и Михаила Минкуса. Щуко считают одним из создателей сталинской архитектуры. В соавторстве с Гельфрейхом они спроектировали, например, здание Российской государственной библиотеки. Так что Большой Каменный мост – не только важный транспортный объект, но и памятник культуры», – объяснил Собянин.

Он добавил, что капитальный ремонт этого моста – часть большой программы по повышению надежности инженерных сооружений Москвы. За последние годы обновили несколько сотен мостов, тоннелей, пешеходных переходов, и эта работа продолжается.

13:25
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...