Более 2,4 тыс. москвичей начали переселение по реновации в октябре

Стартовало переселение жильцов 15 домов по программе реновации в октябре, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Более 2,4 тыс. москвичей начали переселение по реновации в октябре

«Всего с начала этого года расселение коснулось 248 домов, а в октябре к переселению приступили еще более 2,4 тыс. жителей из расселяемых домов. Новые квартиры предлагаются жителям в современных новостройках, расположенных в шести столичных округах», – сказал Андрей Бочкарёв.

Он уточнил, что новые дома, в которые началось переселение в октябре, расположены в Северо-Восточном, Восточном, Юго-Восточном, Юго-Западном, Западном и Северо-Западном округах столицы.

Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин отметил, что с начала года для переселения жителей по программе реновации подготовлены квартиры с улучшенной отделкой в 40 новостройках, расположенных в 10 городских округах.

«Общая площадь квартир в переданных с начала года под заселение новостройках составила свыше 854 тыс. кв. метров», – добавил Сергей Лёвкин.

План по передаче под заселение нового жилья по программе реновации в 2023 году реализован на 85%.

«Более 400 жителей, получивших предложения новых квартир в октябре, уже определились с выбором и приступили к оформлению документов. Остальные москвичи продолжают осматривать предложенные варианты», – уточнил руководитель Департамента городского имущества Москвы Максим Гаман.

Вместе с предложениями новых квартир жильцы старых домов получают брошюры «Электронные помощники при переезде в новую квартиру», в которых отражены семь шагов по переселению и QR-ссылки на электронные сервисы на портале mos.ru, в том числе «Запись на осмотр», «Загрузка документов», «Запись на подписание договора» и др.

Для удобства жителей на первых этажах заселяемых новостроек открыты Центры информирования по переселению, куда жители могут обратиться за индивидуальной помощью в процессе переезда, в том числе получить разъяснения у профильных специалистов по подготовке документации. Сейчас действует 54 таких центра.

Также участники программы реновации могут получить бесплатную помощь в перевозке вещей из старой квартиры в новую, в том числе через суперсервис «Переезд по программе реновации».

«Эта услуга пользуется большой популярностью у новоселов. Так, с начала года этой опцией воспользовались более 5 тыс. переехавших семей», – заключил Лёвкин.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

10:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...