Бирюлёвская линия метро улучшит транспортную доступность около 280 тыс. горожан

​Открытие Бирюлёвской линии метро улучшит транспортную доступность около 280 тыс. горожан, сообщили в Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.
Бирюлёвская линия метро улучшит транспортную доступность около 280 тыс. горожан

Строительство новой ветки начнется в ближайшее время. Жители получат метро в пешей доступности от дома, а также новые маршруты, благодаря пересадкам с Бирюлёвской на Замоскворецкую, Большую кольцевую, перспективную Троицкую линию и Московское центральное кольцо, отмечается в Telegram-канале ведомства, передает ТАСС.

Уточняется, что в первый год после открытия линией будут пользоваться свыше 150 тыс. пассажиров в день, в связи с этим дороги в районах Бирюлёво Восточное, Бирюлёво Западное, Москворечье-Сабурово и Печатники разгрузятся на 11 - 25%.

На участке длиной 22,2 км разместятся десять станций с рабочими названиями: «ЗИЛ», «Остров мечты», «Кленовый бульвар», «Курьяново» («Батюнино»), «Москворечье», «Кавказский бульвар», «Каспийская» («6-я Радиальная улица»), «Липецкая», «Лебедянская» («Загорье»), «Бирюлёво».

Новая линия пройдет по территориям семи районов города: Даниловский, Нагатинский Затон, Москворечье-Сабурово, Печатники, Царицыно, Бирюлёво Восточное и Бирюлёво Западное.

Стартует ветка на территории бывшей промзоны «ЗИЛ», которая сейчас активно реорганизуется.

Напомним, с 2011 года в столице построили более 197 км линий метро, открыли 100 новых станций, три дополнительных вестибюля, а также 11 электродепо для поездов метрополитена и Московского центрального кольца (МЦК).

В планах на ближайшие годы – открытие еще 50 - 60 станций метро. В основном на БКЛ и трех новых линиях метро: Троицкой, Рублёво-Архангельской и Бирюлёвской, а также на третьем и четвертом маршрутах Московских центральных диаметров (МЦД-3 и МЦД-4).

В результате 95% москвичей будут жить рядом со станциями метро. Город станет доступнее для жителей всех районов.

Помимо строительства новых веток, идет продление существующих. Так, Люблинско-Дмитровскую линию метро протягивают в поселок Северный. На новом участке появится три станции: «Яхромская», «Лианозово» и «Физтех». Достроить его планируется в 2023 году.

Также в следующем году Солнцевская линия метро дойдет во Внуково – первый аэропорт в России получит свою станцию подземки. Помимо «Внуково», на этом отрезке появится станция «Пыхтино». Их соединит 12-й по счету метромост в столице – он пройдет над рекой Ликова.

Планируется продление Арбатско-Покровской линии метро в район Гольяново, что позволит на четверть снизить нагрузку на станцию «Щёлковская» и Щёлковское шоссе. В результате улучшится транспортное обслуживание порядка 70 тыс. москвичей.

Новая станция появится и на действующей Кольцевой линии: между «Новослободской» и «Проспектом Мира» появится «Суворовская». С нее можно будет пересесть на станцию «Достоевская» Люблинско-Дмитровской ветки. Подготовка к строительству уже началась.

12:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...