Определен архитектурный облик двух станций Бирюлёвской линии метро

​Подведены итоги открытого конкурса на разработку архитектурного облика станций «Остров Мечты» и «Загорье» (новое название «Лебедянская») Бирюлёвской линии метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андре
Определен архитектурный облик двух станций Бирюлёвской линии метро

По его словам, победителями стали проекты ООО «ТОТЕМЕНТ/ПЕЙПЕР» и ООО «ЮНК интерьер».

«Столичный метрополитен, без сомнения, не только один из самых эффективных видов транспорта, но и едва ли не самый красивый транспортный объект мира. Многие станции московской подземки являются памятниками архитектуры и выдающимися инженерными сооружениями», – сказал Андрей Бочкарёв.

И хотя темп строительства метро значительно вырос, вопросам дизайна и оформления станций уделяется большое внимание – они должны соответствовать высокому уровню, заданному предшественниками.

Проведение открытых архитектурных конкурсов способствует решению этой задачи – за право создавать дизайн новых станций соревнуются как именитые архитектурные бюро, так и молодые коллективы со свежим взглядом и идеями.

«Практика проведения конкурсов зарекомендовала себя с лучшей стороны. В будущем мы проведем еще ряд конкурсов по проектам отдельных станций», – добавил Бочкарёв.

Организатором конкурса выступает группа компаний «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро. Он проходит при поддержке правительства Москвы и главного архитектора столицы Сергея Кузнецова. Оператор – Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».

Как пояснил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов, все работы финалистов конкурса были сильными, и победили действительно достойные проекты.

«Две будущие станции обрели свой облик – это важный шаг к созданию Бирюлёвской линии метро. «Загорье» ждут жители района Бирюлёво Восточное. «Островом Мечты», в частности, будут пользоваться посетители одноименного парка развлечений. Здесь ожидается большой пассажиропоток, появится пересадка на Замоскворецкую линию. Теперь, после выбора победителей, проектировщики и строители Мосинжпроекта совместно с архитекторами будут воплощать в жизнь оригинальные художественные замыслы. Предстоит большая, сложная работа, результаты которой оценят сами москвичи», – отметил Юрий Кравцов.

Он уточнил, что холдинг проводит открытый конкурс на разработку архитектурного облика станций метро уже в шестой раз. Совместными усилиями строителей и победителей предыдущих соревнований уже реализованы и открыты для пассажиров станции «Солнцево» и «Новопеределкино» Солнцевской линии, «Терехово» и «Мнёвники» на Большой кольцевой.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов пояснил, что выбор победителей – максимально ответственное решение, поскольку от этого зависит весь процесс реализации проекта.

«Сложностей бояться не надо, на моей памяти много проектов, которые казались чересчур оригинальными, но в итоге уже построены и вызывают восхищение и у профессионального сообщества, и у горожан, регулярно попадая в рейтинги топовых мест. Конкурсная практика активно поддерживается мэром столицы и однозначно будет продолжаться. Хочу обратиться к участникам будущих конкурсов – делайте запоминающуюся выразительную архитектуру для нашего города, метро, тогда у вас будут максимально высокие шансы на победу», – прокомментировал Сергей Кузнецов.

Исполняющий обязанности заместителя генерального директора АО «Мосинжпроект» по инжинирингу, член жюри международного конкурса Михаил Надот подчеркнул, что концепции конкурсантов проходили тщательный отбор.

«Выбор участников обусловлен всесторонней оценкой представленных проектов, как с точки зрения функциональности предлагаемых решений, так и их самобытности. Станции должны привлекать внимание и существенно отличаться друг от друга как цветовой гаммой, так и архитектурным обликом в целом. Конкурсы помогают сохранить традиции московского метро. Каждый новый объект становится арт-пространством, вписанным в контекст района расположения, центром притяжения для местных жителей», – заявил Михаил Надот.

Существуют требованиям метрополитена к отделочным материалам с точки зрения антивандальной защиты и износостойкости, а также к удобству навигации. Все эти моменты должны быть обязательно отражены в дизайнерском проекте.

При отделке станции «Остров Мечты» планируется использовать металлические кассеты, алюминиевые композитные панели и полированный гранит Санарский и Цветок Урала.

Черно-белые узоры, покрывающие стены и потолок платформенного зала по замыслу специалистов ООО «ТОТЕМЕНТ/ПЕЙПЕР» будут символизировать соединение двух миров – земного и подземного, связанные с образами и мифами древнего мира.

Станция «Загорье», по задумке архитекторов ООО «ЮНК интерьер», будет посвящена прогрессу российской промышленности и сырьевому богатству страны. Основной материал при отделке – металл.

Композиционным центром зала стал элемент с отверстиями, ассоциирующийся с листом прокатного металла. Маскируя опорные колонны, он разделяет станцию на два независимых пространства, что заметно облегчает навигацию.

Практика проведения профессиональных конкурсов на разработку архитектурно-художественного облика станций метро возобновилась в Москве в 2014 году по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина.

В конкурсе приняли участие семь консорциумов и 56 индивидуальных участников. Большинство подавших заявку – российские представители из 11 регионов. Лидером по количеству компаний является Москва – 45, за ней следует Санкт-Петербург – 12, Нижний Новгород – две, и по одной из Владивостока, Владикавказа, Волгограда, Домодедово МО, Екатеринбурга, Калуги, Ростова-на-Дону, Якутска и Ярославля.

Напомним, Бирюлёвская линия пройдет по территориям семи районов Южного и Юго-Восточного округов Москвы – Даниловский, Нагатинский Затон, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлёво Западное, Бирюлёво Восточное и Печатники.

Длина линии в двупутном исчислении – 21 км. На участке разместятся 10 станций с названиями: «ЗИЛ», «Остров Мечты», «Кленовый бульвар», «Курьяново» («Батюнино»), «Москворечье», «Кавказский бульвар», «Каспийская», «Липецкая», «Лебедянская» («Загорье»), «Бирюлёво». За последней будет построено одноименное электродепо.

13:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...