В районе Ломоносовский ввели первый дом по реновации

​Еще один жилой дом для переселения участников программы реновации ввели в эксплуатацию на юго-западе столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.
В районе Ломоносовский ввели первый дом по реновации

Новостройка находится в районе Ломоносовский, она получила адрес: ул. Архитектора Власова, д. 2.

«Это односекционный дом с подземной автостоянкой, возведенный по индивидуальному проекту. Застройщику – Московскому фонду реновации – выдана разрешительная документация на ввод», − сказал Игорь Войстратенко.

Он отметил, что дом рассчитан на 216 квартир: 36 однокомнатных, 120 двухкомнатных и 60 трехкомнатных. Отделка в них соответствует стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

Площадь строения – около 22 тыс. кв. метров, еще около 1,5 тыс. кв. метров занимает подземный паркинг. Для жильцов установлено три лифта.

Новостройка оборудована системами оповещения и управления эвакуацией при чрезвычайных ситуациях, видеонаблюдением и пожарной сигнализацией.

На первом нежилом этаже можно будет разместить офисы, магазины и другие объекты инфраструктуры. На прилегающей территории создана безбарьерная среда – входные группы расположены на уровне тротуаров. На плоскостной парковке, обустроенной у дома, предусмотрено четыре машиноместа для маломобильных жильцов.

Также во дворе расположили спортивную и детскую площадку, высадили деревья, кустарники и газоны.

«По поручению мэра Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах по программе реновации. На всех этапах к проверкам дома привлекался Центр экспертиз, специалисты которого выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов», – напомнил Войстратенко.

Рядом со стартовыми площадками реновации планируется также построить детский сад на 300 мест и физкультурно-оздоровительный комплекс.

Руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов добавил, что дом на ул. Архитектора Власова – это первая новостройка, которую построили в районе Ломоносовский по программе.

«Перед проектировщиками стояла непростая задача – гармонично вписать современное здание в пейзаж застройки прошлого века. При этом оно не должно было затеряться или стать типовым. Поэтому решили использовать в облицовке фасада современные материалы с сочетанием натуральной фактуры. Снаружи отделку стен выполнили керамогранитной плиткой рыжего цвета, акценты расставили красной клинкерной плиткой «под кирпич» и панелями серого цвета», – пояснил Рафик Загрутдинов.

По данным Департамента градостроительной политики, в Ломоносовском районе подлежат расселению 15 жилых домов, в которых проживает 3,4 тыс. жителей. Все дома компактно расположены на улицах Вавилова, Панфёрова и Ленинском проспекте.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 556 стартовые площадки.

11:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...