569 земельных участков реализовано городом на торгах за пять лет

569 земельных участков купили или арендовали у города граждане и предприниматели по итогам торгов за пять лет, сообщил руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман, передает портал mos.ru.
569 земельных участков реализовано городом на торгах за пять лет

Общая площадь этих участков составляет почти 157 га.

«С 2018 года по результатам конкурентных процедур граждане и предприниматели купили или арендовали 397 участков площадью более 54 га для возведения частных жилых домов. Еще 103 га предназначено для реализации 172 коммерческих проектов – строительства спортивных, торговых, культурно-досуговых, производственных, жилых и других объектов. Размер годовой арендной платы составил почти 5 млрд рублей», – сказал Максим Гаман.

Больше всего земельных участков – 352 – граждане и представители бизнеса приобрели или арендовали в Троицком и Новомосковском округах. На востоке столицы реализовано 65 объектов, на западе – 33.

«Для возведения физкультурно-оздоровительных комплексов и объектов спортивного назначения передано 36 земельных участков. Для обслуживания автотранспорта – 31, для возведения торговых объектов – 23, еще 22 участка арендованы под строительство производств», – добавил Гаман.

Информация о выставлении земельных участков на торги размещается на инвестиционном портале Москвы. Кроме того, можно приобрести объекты под индивидуальное жилищное строительство, включенные в специальный перечень.

Для этого нужно подать заявление в столичный Департамент городского имущества. Затем ведомство опубликует извещение о предоставлении земельного участка для ИЖС. Если в течение 30 дней другие заявления не поступают, оформляется договор купли-продажи без торгов. Если же интерес к участку проявят и другие граждане, проводится аукцион. Начальная цена лота устанавливается в размере его кадастровой стоимости.

Москва – город, развивающий предпринимательство. Столица выставляет на торги различное имущество, а витриной предлагаемых объектов выступает инвестиционный портал.

В разделе «Имущество от города» публикуется вся необходимая информация о лотах: фотографии, документация, условия и форма реализации. Среди предложений – здания и помещения под развитие бизнеса, земельные участки под строительство коммерческих объектов, нестационарные торговые объекты в общественных пространствах города. Участвовать в торгах можно не выходя из дома – вся процедура от момента публикации до подписания договора проходит онлайн.

09:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...