Как уложить паркетную доску

Как уложить паркетную доску

3-х-слойную в 14 мм толщиной можно укладывать без крепления к какой либо основе. Доски не нуждаются в проклейке в местах стыка. Очень важно подготовить поверхность перед укладкой. Она должна быть максимально ровной, прочной и сухой. 

Предварительно необходимо проветрить помещение для снижения влажности и тщательно очистить поверхность от грязи, во избежание размножения микроорганизмов. Паркетные доски, перед тем, как укладывать рекомендуется оставить в комнате, где будете их укладывать на 1-2 недели, чтобы они привыкли к температуре и влажности. Распечатывать паркетные доски нужно также по мере использования, проверяя, нет ли на них дефектов. При наличии таковых не рекомендуется укладывать испорченную, а лучше обратиться в магазин для замены. Тут можно посмотреть цены и различные варианты материала и его укладки.

Для работы определенно пригодятся некоторые инструменты: небольшая пила, нож, несколько деревянных клиньев, карандаш. Перед укладкой нужно измерить ширину комнаты, чтобы узнать сколько будет рядов досок. В том случае, если для последнего ряда остается меньше 40 мм, то нужно отпилить до необходимой длинны доски первого ряда. Паркетные материалы при соединении представляют собой замковую конструкцию. Правильно будет положить первую продольным шипом в сторону стены и продолжать добавлять ряды слева направо. До стены остается расстояние, которое без особых усилий можно убрать клиньями, после того, как будут уложены четыре ряда.

На досках которые находятся в первом ряду рекомендуется убрать гребень. Все стыковые швы также должны быть расположены гребнем к стене. Далее нужно взять её и короткой стороной приложить ее к предыдущей под углом и аккуратно положить на поверхность, при этом нужно, чтобы шип попал в нужное отверстие. Точно также уложить весь первый ряд. По возможности нужно минимально сгибать, чтобы не допустить появления микротрещин. Нужно осторожно подпилить последнюю, учитывая компенсационный шов, и уложить ее. В случае, если стена не прямая, нужно приподнять первый рад досок, отметить места, где нужно отпилить лишнее, удалить ненужные части и уложить первый ряд.

Начиная второй ряд, нужно использовать кусок, отрезанный от уложенного последним паркетного элемента. Доски, которые находятся рядом, должны прикрывать друг друга на 50 см, а если они короткие, то на 30 см. Следующую нужно тоже под наклоном поднести к доске предыдущего ряда, после чего положить ее на пол. Если между ними остался зазор, нужно проверить, не попал ли туда мусор.

После этого нужно взять монтажный клин и вставить его под последнюю доску на расстоянии 50 см от торца. Прежде всего, нужно скрепить следующую доску с предыдущей уложенной, а после приложить вдоль и нажимать так, чтобы направить доску вперед и вниз. После чего нужно убирать монтажный клин и постучать им по паркетным доскам, пока не исчезнут щели.

Когда будут уложены несколько рядов, нужно вставить клинья между первым рядом и стеной, для сохранения зазора.

На последнем ряду в нескольких точках нужно отмерить, сколько нужно обрезать лишнего. К стене нужно приложить защитную прокладку, чтобы избежать повреждения стены. С помощью монтажной лапы необходимо плотно поставить доски на место и уложить их на пол.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...