Как соорудить колодец на участке

Как соорудить колодец на участке

Вода, полученная из источника, считается наиболее полезной и вкусной, не имеет химических добавок и вредных микроорганизмов, а сам колодец может стать достойным украшением и гордостью вашего участка. Так что вопрос «как соорудить колодец на участке» является достаточно актуальным. Начать работы по устройству такого сооружения стоит с изучения окружающего ландшафта. Первое, что важно — это наличие и глубина залегания подземных вод в том месте, где будет находится колодец. Далее уже станет понятно, какого вида он будет. Обратитесь за помощью к соседям, так как если у большинства артезианские скважины, то нет смысла вам копать на глубину 15 метров собственноручно и лучше выбрать помощь бурильщиков. Они сделают скважину. Ну а все-таки узнав, что грунтовые воды близко, смело копайте колодец самостоятельно.

Главным достоинством ключевого колодца является низкая стоимость и простота. Только сделать его можно на участках с близким расположением грунтовых вод или где ключи выходят на поверхность. Укрепить такой колодец можно либо срубом из дерева, либо установить бетонный колодец. Используя деревянный сруб, вами могут быть применены несколько способов сплачивания бревна: в угол, в лапу и другие. Прибегая к первому способу вы облегчаете свой труд, так как он самый простой и доступный. В размеченном бревне топором или пилой делаются пазы, в которые пригоняются бревна. Сруб изготавливают заранее, поэтому в вырытый колодец устанавливают готовую конструкцию. Чтобы заказать колодец в Московской области лучше всего обратиться в специальные компании предоставляющие подобные услуги, тем самым вы сэкономите и время и деньги.

Сам ключ окапывают ямой и обкладывают кирпичом. Далее сруб помещают в эту так называемую шахту ровно настолько, чтоб его нижняя кромка приходилась ниже уровня воды. В срубе проделывают слив на определенной высоте, чтоб поддержать уровень воды постоянным, так как со временем он будет становиться выше и выше. На дно колодца укладывают песок или щебень. Вокруг колодца по земле делаю отмостки из любого гидроизоляционного материала, в основном из глины или цемента. Готовый колодец из железобетона можно выложить дополнительно искусственным или натуральным камнем или просто выкрасить. Деревянный же сруб в дополнительных украшениях не нуждается и выглядит очень эстетично. Единственное, что можно предусмотреть обработку с внешней видимой стороны антикоррозийным составом.

Дополнительные составляющие колодца — это навес, ворот, ведро, цепь и крышка. Крышку лучше сделать на навесных петлях и для безопасности предусмотреть замок. Это обезопасит ваших детей, животных и вас от хулиганов. Навес изготавливают из металлического или деревянного профиля, обшивая сверху вагонкой, шифером, металлопрофилем. Ворот делают из обрезка бревна, защищенного металлическим листом. На это конструкцию крепят цепь с ведром для подъема воды.

Если вы отдаете предпочтение деревянным колодцам, необходимо обратить на происхождение бревен. Больше в этом случае подходят дубовые, вязовые, ольховые или осиновые бревна. Конечно, чем дороже, тем надежнее. Важный аспект — отсутствие дефектов в древесине. Перед началом работ по устройству колодца бревна вымачивают в воде пару суток.

Ключевая вода — источник жизненных сил и здоровья, поэтому вы всегда будете хвалить себя за то потраченное время, которое уделили на устройство колодца.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Компании по теме