Жилой дом на 409 квартир начали строить по реновации в районе Перово

Новостройка на 409 квартир возводится по программе реновации на востоке столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.
Жилой дом на 409 квартир начали строить по реновации в районе Перово

Он уточнил, что работы стартовали в районе Перово на ул. Плеханова, земельный участок 24А.

«Пять секций расположатся в форме буквы П вокруг благоустроенного двора, где установят детские и спортивные площадки. Сейчас ведутся подготовительные работы. Ввод в эксплуатацию предусмотрен в 2025 году», – сказал Рафик Загрутдинов.

Для отделки фасадов используют пиленый кирпич коричневого и бежевого цвета. На них установят металлические корзины под кондиционеры. Входную группу оформят витражным остеклением. В подземном уровне разместится стоянка для автомобилей.

Всего здесь будет 129 однокомнатных, 161 двухкомнатных и 119 трехкомнатных квартир. Пять из них оборудуют для маломобильных жильцов. В них увеличат ширину коридоров и установят специальную сантехнику. 

Готовая улучшенная отделка в квартирах будет соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы. На первых нежилых этажах разместят вестибюль жилой части здания, лифтовый холл, комнату хранения уборочного инвентаря, зону почтовых ящиков и технические помещения.

В доме установят грузопассажирские лифты с визуальными и тактильными средствами информации. Новостройку оснастят системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, видеонаблюдением.

Придомовую территорию благоустроят и озеленят: высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники, обустроят детскую площадку с безопасными резиновым покрытием, спортивную площадку и зоны для тихого отдыха.

Москва – один из лидеров среди регионов по темпам и объемам строительства. За последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода в эксплуатацию жилых объектов в столице вырос в два раза – с 3 млн до 5-7 млн кв. метров в год. 

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

10:20
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...