Вторую школу-гигант на 2100 мест в Новой Москве построят до конца года

​Общеобразовательную школу на 2100 мест в Новой Москве планируется построить до конца 2024 года, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Вторую школу-гигант на 2100 мест в Новой Москве построят до конца года

Здание строится по адресу: пос. Внуковское, дер. Рассказовка, 10 квартал, ул. Бориса Пастернака, земельный участок 8А.

«Строительство социального объекта площадью 33 тыс. кв. метров ведется за счет внебюджетных источников. На стройплощадке завершено устройство монолитных конструкций и кладка наружных стен. Рабочие приступили к остеклению, устройству кровли и фасадов. Эта школа станет второй вместимостью 2100 человек на территории Новой Москвы», – отметил Андрей Бочкарёв.

По его словам, в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) уже построены и открыты две крупные школы – на 1650 и 2100 мест. Они все переданы городу. Строящееся учреждение также встроят в городскую систему образования.

Четырехэтажное здание будет состоять из трех прямоугольных корпусов, объединенных центральной частью. Предусмотрены разные входы для учащихся начальных и старших классов.

«В школе обустроят универсальные и специализированные кабинеты. Для теоретических и практических занятий по инженерно-физическому направлению предусмотрены два лабораторно-исследовательских комплекса и ИТ-полигон с новейшим компьютерным оборудованием», – рассказал руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

Кроме того, в школе оборудуют медиатеку с учительским сектором и местами для индивидуальных занятий. В здании также предусмотрен многофункциональный библиотечный центр.

Ученики смогут посещать шахматный кружок и мастерские акварельной живописи и рисунка, обработки дерева, металла и ткани, а также класс кулинарии.

Для проведения мероприятий обустроят актовый зал. Там также разместят помещение для занятий по рисованию и игре на музыкальных инструментах.

Для занятий физкультурой оборудуют два больших спортзала-трансформера, гимнастический зал, два малых спортзала.

Функциональные зоны появятся и во дворе школы. Там появятся: футбольное поле с беговыми дорожками, площадки для волейбола, баскетбола и настольного тенниса.

На территории высадят более 600 деревьев, кустарников, разобьют цветники. 

Школа-гигант строится в городе-парке «Переделкино Ближнее», девелопер – Инвестиционная группа «АБСОЛЮТ». Здесь уже построены и функционируют шесть детских садов на 1870 мест и две школы на 3750 мест.

16:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...