Выдано разрешение на ввод школы на 1150 мест в ЖК «Саларьево парк»

​Получено разрешение на ввод в эксплуатацию школы на 1150 мест в Новой Москве, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Выдано разрешение на ввод школы на 1150 мест в ЖК «Саларьево парк»

Общеобразовательное учреждение стало вторым по счету в составе жилого комплекса «Саларьево парк». Оно построено в поселении Сосенское на ул. Большое Понизовье, д. 9.

«Здание рассчитано на 46 классов начальной, основной и средней школы. Здесь создана безбарьерная среда. Для удобства и безопасности входные группы выполнены на уровне тротуаров, а дверные проемы во всех помещениях сделаны без порогов и перепадов по высоте», – сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса уточнил, что площадь здания высотой от двух до четырех этажей составляет около 24,5 тыс. кв. метров.

«Все универсальные кабинеты школы оснащены современным оборудованием», – подчеркнул Бочкарёв.

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко добавил, что по поручению мэра столицы Сергея Собянина уделяется особое внимание качеству работ на объектах образования.

«За время строительства школы инспекторы провели девять контрольно-надзорных мероприятий с участием специалистов подведомственного Центра экспертиз, которые выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований на соответствие работ и применяемых материалов проектной документации. Ранее по итогам комплексной проверки застройщику было выдано заключение о соответствии здания утвержденной проектной документации, теперь он получил разрешение на ввод в эксплуатацию», – уточнил Игорь Войстратенко.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова отметила, что девелопер жилого комплекса «Саларьево парк» – ПИК.

«Как и все «школы-гиганты» в этом жилом комплексе, она после ввода в эксплуатацию будет передана городу. Школа находится рядом с жилыми домами. Всего в ЖК запланировано шесть школ и ряд детских садов. Мэр Москвы Сергей Собянин, правительство столицы уделяют существенное внимание гармоничной и сбалансированной застройке новых микрорайонов. Здесь должны появляться и социальные объекты, и коммерческая инфраструктура, и места приложения труда, и элементы благоустройства. Особенно актуально это для крупных девелоперских проектов – таких, как «Саларьево парк», – пояснила Анастасия Пятова.

Для практических занятий обустроены лабораторно-исследовательские комплексы по инженерно-физическому и естественно-научному направлениям, IT-полигон, мастерские по обработке дерева, металла, кулинарии, домоводства, помещения для занятий живописью и музыкой.

Многофункциональный библиотечный центр состоит из зон выдачи книг и групповых занятий, читального зала, медиатеки.

Спортивно-оздоровительная группа помещений включает гимнастический и два спортивных зала с раздевалками, санузлами и душевыми. В медицинский блок входят процедурный и прививочный кабинеты.

Проведение школьных мероприятий и собраний предусмотрено в комфортабельном зале с возможностью показа мультимедийных программ, концертных постановок, просмотра учебных и познавательных фильмов.

На внутренней территории выполнено комплексное благоустройство с озеленением. Организована система площадок для занятий на открытом воздухе, подвижных игр, отдыха и спорта.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своем телеграм-канале о развитии социальной инфраструктуры в быстрорастущих Троицком и Новомосковском округах, в том числе о построенной школе в составе ЖК «Саларьево парк».

Формирование комфортной и качественной городской среды подразумевает активное строительство объектов социального назначения в шаговой доступности от жилых кварталов. В рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» с 2011 года в столице построено порядка 500 объектов, в том числе около 350 детских садов и свыше 150 школ.

11:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...