В промзоне «Алтуфьевское шоссе» построят жилье с экологичным технопарком

Начался первый этап комплексного развития территории бывшей промзоны «Алтуфьевское шоссе» на северо-востоке столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
В промзоне «Алтуфьевское шоссе» построят жилье с экологичным технопарком

По его словам, инвестор начал разрабатывать проект планировки территории площадью 29 гектаров.

«Общая площадь застройки превысит 720 тыс. кв. метров. Там появится современный городской кластер с экологичным технопарком, многофункциональным общественно-деловым комплексом, комфортной жилой и социальной инфраструктурой», –сказал Владимир Ефимов.

По его словам, инвестор вложит в развитие территории свыше 45 млрд рублей. Проект будет завершен в 2035 году. По словам руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александра Прохорова, ранее в бывшей промзоне «Алтуфьевское шоссе» находились остановленные производства, склады и автостоянка.

«Реализация проекта комплексного развития территории даст городу почти восемь тысяч рабочих мест и жилье для пяти тысяч человек. Будет построено почти 358 тыс. кв. метров объектов промышленного назначения, около 112 тыс. «квадратов» объектов общественного назначения и 251 тыс. кв. метров жилья. При этом 25 тыс. «квадратов» жилых помещений возведут по программе реновации», – уточнил глава ведомства.

Инвестора для этого проекта определили в результате аукциона. За право реализовать проект на электронных торгах боролись 13 компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы и Тюмени. Строительные работы на площадке начнутся в ближайшие два года.

Программа «Индустриальные кварталы» позволяет вовлекать в оборот неиспользуемые, фактически заброшенные городские территории. Первый договор о комплексном развитии территории в Москве был заключен в июле 2020 года.

Инвестор вложит 14 млрд руб. и преобразит территорию площадью около 6 га в бывшей промзоне «Октябрьское поле». Бюджетный эффект составит около 1,8 млрд рублей. Срок реализации проекта рассчитан на шесть лет, но инвестор планирует завершить строительство до 2024 года.

В начале ноября 2020 года в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора комплексного развития территории, в рамках которого будет реорганизована часть промзоны «Коровино» на севере столицы.

В начале июня на XXIV Петербургском международном экономическом форуме были подписаны еще два договора о развитии территории в районе Кунцево и второго участка промзоны «Коровино». В сентябре 2021 года подписали пятый договор – о реорганизации промзоны «Алтуфьевское шоссе».

10:55
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...