В Москве ввели более 11,6 млн кв. м недвижимости с начала года

​523 объекта капитального строительства общей площадью более 11,6 млн кв. метров построено и сдано в эксплуатацию в столице с января этого года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
В Москве ввели более 11,6 млн кв. м недвижимости с начала года

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 32% ‒ тогда ввели 8,8 млн кв. метров. Большинство объектов, получивших разрешения на ввод, жилые ‒ сдано 258 многоквартирных домов с площадью квартир 5,5 млн кв. метров» ‒ сказал Андрей Бочкарёв.

Он добавил, что в городе активно развивается строительство по программе реновации. С начала года для переселения десятков тысяч москвичей возвели 52 дома с площадью квартир более 857 тыс. кв. метров.

Глава Стройкомплекса отметил, что также с начала года построено свыше 250 тыс. кв. метров промышленных объектов.

«За счет инвесторов возведено 80% сданной недвижимости ‒ более 9,3 млн кв. метров. В частности, девелоперы ввели 34 детских сада, 16 школ, 10 спортивных комплексов и четыре медицинских учреждения», ‒ уточнил Бочкарёв.

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко пояснил, что в сентябре в районе Покровское-Стрешнево сданы в эксплуатацию два корпуса Научного центра неврологии: клинический и патологоанатомический.

«Также на северо-западе Москвы в районе Строгино открылась поликлиника на 750 посещений в смену с травмпунктом. Завершено строительство детского сада на 235 мест в районе Южное Бутово, учебного корпуса на 200 человек с блоком начальных классов на территории Нагатинского затона, физкультурно-оздоровительного комплекса в районе Крюково и других значимых для города учреждений», ‒ подчеркнул Войстратенко.

До сдачи объекта в эксплуатацию сотрудники Мосгосстройнадзора проводят выездные проверки на всех этапах строительства.

«С начала года состоялось 5676 контрольно-надзорных мероприятий по оценке качества работ и применяемых материалов на соответствие требованиям проекта. По их результатам вынесено 7317 постановлений о привлечении участников строительства к административной ответственности, наложено штрафов на сумму более 1,3 млрд рублей», – подчеркнул Войстратенко.

По его словам, к проверкам Мосгосстройнадзора привлекались специалисты Центра экспертиз для комплекса исследований, позволяющих еще на стадии строительства выявлять возможные нарушения.

В ходе профилактической работы инспекторами столичного надзорного ведомства проведено 6156 консультаций застройщиков, организовано 512 профилактических визитов на объекты, вынесено 5111 предостережений.

15:20
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...