В «Доме на Брестской» прошел форум об устойчивом развитии территорий

​В «Доме на Брестской» с 15 по 17 февраля впервые состоялся форум «Устойчивое развитие как путь к преображению территорий», сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.
В «Доме на Брестской» прошел форум об устойчивом развитии территорий

«Он прошел в смешанном формате: его можно было посетить как очно, так и посмотреть онлайн-трансляцию. Всего в форуме приняли участие порядка 150 человек», – сказал Сергей Лёвкин.

В ходе семи сессий эксперты обсудили следующие вопросы:

  • поиск баланса человека и природы в современных городах;
  • механизмы устойчивого развития городского пространства;
  • использование прогрессивных технологичных подходов к городскому планированию, основанных на данных;
  • роль эколого-геологического зонирования городов;
  • важность применения принципов регенеративной экономики в проектах редевелопмента промзон и др.

Выступило 35 спикеров, среди которых – заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Вера Струкова, директор АНО «Научно-исследовательский Институт Устойчивого развития в строительстве» Вера Бурцева, руководитель «Яузапроект» и куратор Междисциплинарного исследования «Анатомия города. Московская агломерация» Илья Заливухин.

«Большой интерес у участников и гостей вызвал круглый стол, посвященный вопросу экологически устойчивого развития территорий. Эксперты рассмотрели перспективы, которые позволят российским регионам обеспечить сохранение окружающей среды, а также вопросы создания условий для привлечения инвестиций», – отметил Лёвкин.

Форум «Устойчивое развитие как путь к преображению территорий» стал новой площадкой для демонстрации концептуальных решений в реорганизации промышленных территорий и создании многофункциональных пространств, учитывающих интересы и потребности современного общества.

«Событие вызвало большой интерес среди участников. Тема устойчивого развития сейчас очень актуальна, в ходе сессий слушатели активно задавали вопросы экспертам. Это позволило создать активный и живой диалог на площадке форума. В планах проводить это мероприятие ежегодно», – подчеркнул Лёвкин.

11:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...