Три дома по реновации у станции МЦК Новохохловская введут в 2023 году

​Три жилых корпуса для переселения по программе реновации в районе Нижегородский на юго-востоке столицы планируется сдать в эксплуатацию в 2023 году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.
Три дома по реновации у станции МЦК Новохохловская введут в 2023 году

«Здания расположатся на ул. Новохохловской, земельный участок 1 (квартал 80). Уже завершен монтаж монолитных конструкций, ведется устройство фасадов, прокладка инженерных сетей», – сказал Рафик Загрутдинов.

Дома выполнят в едином стиле, их объединит подземная часть. В основе всех зданий лежит монолитный каркас. Фасады планируется облицевать бетонной плиткой под кирпич и кассетами из оцинкованной стали. Вместе с витражным остеклением они создадут контрастный и ритмичный образ комплекса.

В комплексе будет 1028 квартир: 281 однокомнатная, 514 двухкомнатных, 212 трехкомнатных и 21 четырехкомнатная. Готовая улучшенная отделка в них будет соответствовать стандартам программы реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

16 квартир оборудуют для маломобильных жильцов. В них увеличат ширину коридоров и установят специальную сантехнику.

Первые этажи будут нежилыми – здесь могут открыть магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле жилой части зданий разместятся: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков.

Вход в здание, пол в вестибюлях и лифтовых холлах на первых этажах выполнят на уровне земли – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилых домов будет препятствовать скольжению в любое время года.

Строения образуют полузакрытый двор, в котором создадут все условия для времяпрепровождения детей и взрослых. Во дворе обустроят детскую и спортивную площадки, места для отдыха. На придомовой территории высадят деревья, кустарники, разобьют цветники и газоны.

Напомним, программа реновации жилищного фонда Москвы утверждена мэром Сергеем Собяниным в августе 2017 года, ее реализация предусматривает расселение более 350 тыс. квартир.

10:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...