Тренировочные квартиры для молодых людей с особенностями развития появятся в ТиНАО

​Специальные квартиры, которые позволят адаптировать молодых людей с особенностями развития, обустроят в одной из новостроек Новой Москвы, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Тренировочные квартиры для молодых людей с особенностями развития появятся в ТиНАО

«Квартиры выделены на первом этаже в новостройке в поселении Внуковское, в которой сейчас идет заселение. Так участники программы смогут находиться в активной социальной среде. Квартиры объединены в единое пространство общей площадью 321,1 кв. метров и передаются на безвозмездной основе в пользование оператору проекта», – сказал Андрей Бочкарёв.

Он добавил, что ремонт, отделка, меблировка и монтаж оборудования выполнены в соответствии с требованиями и нормами, предъявляемыми к организации жилого пространства людей с инвалидностью.

Практика тренировочных квартир не новая, она является востребованной формой реабилитации людей с особенностями развития. Подобные проекты уже несколько лет успешно реализуются в Москве. Проживание в тренировочных квартирах для участников программы бесплатное. 

Квартиры выделены в корпусе ЖК «Переделкино Ближнее», девелопер – инвестиционная группа АБСОЛЮТ. 

Оператор проекта – региональная благотворительная общественная организация «Центр лечебной педагогики» (ЦЛП). Участники программы – молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет. Тренировочные квартиры рассчитаны на единовременное проживание 10 человек.

Жилое пространство разделено на комнаты со спальным местом и санузлом. Внутри общего пространства есть общая кухня с обеденной зоной, гостиная и прачечная.

Зоны для маломобильных граждан подразумевают дополнительное специальное оборудование, в том числе кухонный гарнитур с низкой рабочей панелью и доступом в коляске к плите и раковине, сидячие ванны с потолочной переносной системой.

10:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...