ТОП-9 вопросов про Останкинскую башню – в рубрике «Элементарно»

В следующем году Останкинской телебашне исполнится 55 лет. Академик и вице-президент Российской академии архитектуры и строительных наук Владимир Травуш рассказал порталу Стройкомплекса о том, какую высоту имеет самая известная телебашня страны и за счет
ТОП-9 вопросов про Останкинскую башню – в рубрике «Элементарно»

«Вместе со шпилем высота Останкинской телебашни достигает 540,1 метра, а ее вес с фундаментом составляет 55 тыс. тонн, из них 35 тыс. приходится на нижнюю конусообразную часть сооружения и фундамент. В результате она надежно стоит на земле, как шахматная фигура. Благодаря грамотному распределению веса башня не может опрокинуться», – рассказал Владимир Травуш.

По его словам, фундамент в виде кольцевой плиты лежит на естественном основании и заложен в грунт на глубину около 3,5 метра.

Опора башни представляет собой конус. Он стоит на десяти «ногах». В центр этого конуса помещен железобетонный «стакан» высотой 63 метра. Внутри него – семь лифтов, четыре из них – скоростные, они способны поднять пассажиров на смотровую площадку за 58 секунд. Также здесь расположены коммуникации и аварийная лестница, оборудование метеостанции, аппаратные помещения и кухня ресторана.

Зачем нужно было строить башню такой высоты, и сколько молний в год попадает в «Останкинскую иглу» – читайте в материале нашей новой рубрики «ЭЛЕМЕНТАРНО».

В ней специалисты будут отвечать на простые и даже наивные вопросы, которыми многие из нас задавались хотя бы раз. Вместе со спикерами попытаемся понятным языком объяснить сложные и запутанные моменты в сферах строительства и дизайна.

17:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...