Тоннель под 32-м километром МКАД построен почти наполовину

Строительная готовность тоннеля, возводимого в составе московского скоростного диаметра под МКАД, составляет 45%, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Тоннель под 32-м километром МКАД построен почти наполовину

«На участке скоростного диаметра от МКАД до магистрали Солнцево − Бутово − Варшавское шоссе продолжается сооружение защитного экрана тоннеля. Уже установлено 66 из 73 труб, причем 40 труб забетонированы», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заммэра уточнил, что длина тоннеля составляет более 100 метров, из них 64,8 метра приходится на закрытую часть, а остальное – на открытые сверху рамповые участки.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генподрядчик и генпроектировщик ряда участков нового скоростного диаметра) Юрий Кравцов пояснил, что такой способ строительства позволяет не ограничивать движение по МКАД на время работ.

«Сооружение защитного экрана – наиболее трудоемкий и ответственный этап строительства тоннеля. В ходе работ ведется круглосуточный мониторинг для обеспечения полной сохранности дорожного полотна МКАД. В конце апреля планируется приступить к цементации грунтового массива», – уточнил Кравцов

Ранее мэр Сергей Собянин объявил о решении объединить Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды в новую городскую магистраль под рабочим названием «Московский скоростной диаметр».

«Для миллионов автолюбителей создание единого скоростного диаметра будет означать новую транспортную реальность – более быстрые и комфортные поездки из одной части города в другую. Через весь город, минуя центр, можно будет проехать без единого светофора за 40 минут», – написал Сергей Собянин в своем блоге.

Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды принято объединить в один проект и сделать первую сквозную магистраль – Московский скоростной диаметр (МСД). Трасса пройдет с юга на север от Симферопольского шоссе до платной магистрали на Санкт-Петербург, минуя центр. Проехать через весь город по бесветофорной трассе можно будет всего за 40 минут. По своим масштабам и значению Московский скоростной диаметр будет сопоставим с МКАД.

Строительство МСД разделили на два участка. Первый – от Бусиновской развязки до трассы М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань (Северо-Восточная хорда), второй – от шоссе Энтузиастов до автодороги Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе (Юго-Восточная хорда). Первый участок длиной 40 км готов более чем на 80%.

Второй участок скоростного диаметра длиной 28 км построен почти наполовину. Объединенная трасса будет готова в 2023 году.

10:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...