Территорию около трех станций метро начали благоустраивать

​Началось благоустройство территории у станций метро «Университет Дружбы Народов», «Корниловская» Троицкой линии и «Аэропорт Внуково» Солнцевской линии, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Территорию около трех станций метро начали благоустраивать

Он отметил, что общая площадь работ составит почти 175 тыс. кв. метров. Специалисты уложат плитку и асфальт, разобьют газон.

«Кроме благоустройства территорий, непосредственно возле станций улучшаем пешеходную и транспортную доступность в радиусе больше 2 км. У станции «Аэропорт Внуково» эти работы выполнены на 80%», – написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

В результате москвичи и гости столицы смогут комфортно пользоваться городским транспортом и получат безопасный подход к вестибюлям станций, аэропорту и аэроэкспрессу.

Напомним, согласно программе развития метрополитена на 2023-2025 годы, в столице построят 27 станций, 63,57 км линий метро и три электродепо.

«2023-й станет годом качественных изменений в работе Московского метрополитена. В общей сложности мы завершим строительство 14 станций, из них девять – на Большой кольцевой линии метро», – ранее заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

1 марта 2023 года открылось движение по всей Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, которая стала крупнейшим метрокольцом мира (31 станция и 70 км линий). Она улучшила транспортное обслуживание 34 районов города с населением 3,3 млн человек, из которых 1,2 млн проживают в пешей доступности от новых станций.

Также в 2023 году завершится строительство двух станций Солнцевской линии метро и трех Люблинско-Дмитровской. Желтая ветка метро дойдет до Внуково – первый аэропорт в России получит свою станцию подземки. Помимо станции «Аэропорт Внуково», на этом отрезке появится станция «Пыхтино». Их соединит метромост над рекой Ликова.

Люблинско-Дмитровскую линию метро протягивают в поселок Северный. На новом участке появится три станции: «Яхромская», «Лианозово» и «Физтех». «Яхромская» и «Физтех» сделают поездки удобнее для жителей кварталов в районе Дмитровского шоссе, а «Лианозово» станет частью важного транспортно-пересадочного узла на севере Москвы, объединяющего Люблинско-Дмитровскую линию метро и МЦД-1.

С открытием этих пяти станций метро город станет ближе для 500 тысяч москвичей, десятков тысяч жителей Московской области и миллионов пассажиров аэропорта Внуково.

Кроме того, в 2023 году продолжится реализация других перспективных проектов. Прежде всего, создание двух новых радиусов – Троицкой и Рублёво-Архангельской линий метро, завершение строительства которых будет вестись поэтапно с 2024 года.

Планируется продление Арбатско-Покровской линии метро в район Гольяново, что позволит на четверть снизить нагрузку на станцию «Щёлковская» и Щёлковское шоссе. В результате улучшится транспортное обслуживание порядка 70 тыс. москвичей.

В перспективе новая станция появится и на действующей Кольцевой линии – «Суворовская», она разместится между «Новослободской» и «Проспектом Мира». С нее можно будет пересесть на «Достоевскую» Люблинско-Дмитровской ветки.

11:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...