Строительство более 50 соцобъектов начали столичные инвесторы с начала года

53 разрешения на строительство социальных объектов общей площадью более 860 тыс. кв. метров выдано инвесторам с начала года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Строительство более 50 соцобъектов начали столичные инвесторы с начала года

«В Москве продолжается активное строительство объектов социального назначения, в том числе и за счет инвесторов. Только с начала этого года девелоперам были выданы разрешения на возведение 38 школ и детских садов, шести спортивных, шести лечебно-оздоровительных и трех культурно-просветительских сооружений», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, в этом году объем инициированного девелоперами строительства социальных объектов более чем в два с половиной раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года, когда было разрешено возведение более 240 тыс. кв. метров площадей.

«Это свидетельствует о сохранении благоприятного инвестиционного климата в столице благодаря мерам поддержки бизнеса, принятым правительством Москвы в условиях беспрецедентного санкционного давления. Сегодня мы видим, что девелоперы готовы строить не только жилье и коммерческую инфраструктуру, но и социально-значимые объекты», – подчеркнул глава Стройкомплекса.

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко добавил, что лидерство по количеству выданных разрешений принадлежит Троицкому и Новомосковскому административным округам – на присоединенных территориях оформлено 15 документов на социальные объекты общей площадью 215,7 тыс. кв. метров.

На северо-западе столицы одобрено возведение более 142,2 тыс. кв. метров недвижимости – 10 объектов, в ЗАО построят порядка 70 тыс. кв. метров – шесть объектов.

«География проектов объясняется реорганизацией неэффективно используемых территорий и комплексной жилой застройкой, где одновременно с новыми домами застройщики создают необходимую социальную инфраструктуру», – уточнил Игорь Войстратенко.

Среди значимых для жителей Москвы сооружений, к строительству которых приступили в 2023 году – образовательный комплекс, объединяющий школу на 1275 учеников и детский сад на 350 воспитанников в пос. Сосенское, учебные корпуса на 1150 и 1100 мест в пос. Московский.

Взрослую поликлинику на 475 посещений возведут на территории масштабной квартальной застройки в дер. Столбово, современные физкультурно-оздоровительные комплексы появятся в Останкинском районе и Северном Бутове, санаторий «Ерино» реконструируют в пос. Рязановское.

«Мосгосстройнадзор по поручению мэра столицы Сергея Собянина уделяет пристальное внимание качеству и безопасности таких объектов. На протяжении всего строительного цикла инспекторы осуществляют контроль-надзорные мероприятия согласно утвержденной программе проверок. К выездным инспекциям привлекают специалистов Центра экспертиз для выполнения исследований, которые позволяют оценить соответствие качества выполняемых работ и применяемых материалов требованиям проектной документации», – заявил Игорь Войстратенко.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин в своем Телеграм-канале сообщил, что инвесторы с начала года построили 50 социальных объектов, в том числе перевыполнили годовой план по детским садам – введено 26 зданий вместо 20.

10:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...