Собянин: почти 130 тыс. москвичей уже переехали по реновации

Почти 130 тыс. москвичей уже отпраздновали новоселье по программе реновации, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Собянин: почти 130 тыс. москвичей уже переехали по реновации

«Еще порядка 26 тыс. человек пока оформляют необходимые для переезда документы или находятся в процессе переселения», – написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале. 

Современные квартиры с улучшенной отделкой предоставлены участникам программы в 281 доме во всех административных округах. Сейчас в Москве расселено по реновации 600 зданий, из них 29 – с начала этого года.

«На месте старого фонда возводим новые дома. Сейчас на таких территориях строим 109 корпусов площадью порядка 2 млн кв. метров, где будет жилье для более чем 70 тыс. человек», – подчеркнул Собянин.

По его словам, идет переход на новый уровень – от строительства отдельных домов к полноценной квартальной застройке. Это означает, что возведение жилья и социальных объектов, а также благоустройство будут проводиться в масштабе всего квартала.

Москва – один из лидеров среди регионов по темпам и объемам строительства. За последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода в эксплуатацию жилых объектов в столице вырос в два раза – с 3 млн до 5-7 млн кв. метров в год.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

10:20
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...