Собянин отметил значимость МЦК и БКЛ в решении транспортных проблем Москвы

Почти 50% от всей протяженности метро в Москве было построено за последние годы, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
Собянин отметил значимость МЦК и БКЛ в решении транспортных проблем Москвы

«Несмотря на широкие проспекты, идеологически Москва была рассчитана на преобладание общественного транспорта и недоступность личного. В 90-е годы миллионы машин «вывалились» на московские улицы, которые не были к этому приспособлены. Мы начали думать, что с этим делать. Ведь многие эксперты сомневались, что ситуацию можно исправить. И тогда мы начали двигаться по всем направлениям и видам транспорта – автомобильный, железнодорожный, подземный – и выработали эффективное решение этой проблемы», – сказал Сергей Собянин во время сессии «Города-суперзвезды. Слагаемые успеха» на юбилейном X Московском урбанистическом форуме (МУФ-2021).

Одним из таких решений стало Московское центральное кольцо (МЦК). После ввода оно оказалось невероятно востребованным среди москвичей - полмиллиона пассажиров ежедневно пользуются МЦК.

 Сегодня работа над развитием МЦК не прекращается – усиливается частота движение поездов, развиваются транспортно-пересадочные узлы (ТПУ).

Собянин также отметил значимость строительства Большой кольцевой линии метро (БКЛ) – самого крупного метрокольца в мире, которое прокладывается среди сложившейся застройки, связывая старые ветки метро и присоединяя новые.

Длина БКЛ составит 70 км с 31 станцией и тремя электродепо. Сегодня на Большом кольце работают 12 станций. В 2021 году открылись станции «Народное Ополчение» и «Мнёвники», которые входят в западный участок БКЛ. Замкнуть кольцо планируется в следующем году.

В Москве также продлевается Люблинско-Дмитровская ветка метро до поселка Северный, где на новом участке от «Селигерской» до «Физтеха» строят три новые станции: «Улица 800-летия Москвы», «Лианозово» и «Физтех». Все работы планируется закончить в 2022 году.

Также продолжается строительство участка Солнцевского радиуса от станции метро «Рассказовка» до аэропорта Внуково. Это будет единственная воздушная гавань в нашей стране с «собственной» станцией подземки. Строительство станций «Пыхтино» и «Внуково» и метромоста над руслом реки Ликова планируется завершить в 2023 году.

Строится и первый участок Троицкой линии, которая пройдет от БКЛ до Коммунарки, а в перспективе дотянется до Троицка. Будет продлена и Арбатско-Покровская линия – до района Гольяново. В планах и строительство новых станций на действующих линиях метро: «Суворовской» – на Кольцевой и «Южного порта» на Люблинско-Дмитровской. Началось строительство Рублёво-Архангельской ветки, закончено проектирование Бирюлёвской линии.

Напомним, в 2021 году МУФ проходит с 1-го по 4 июля в парке «Зарядье». Тема форума – «Города-суперзвезды. Уроки успешной трансформации». В мероприятии принимают участие более 450 спикеров, из них более половины встречаются в очном формате в специально оборудованных залах деловой программы, а еще 191 иностранного спикера подключат к дискуссиям в режиме телемоста.

Начать просмотр
ВОПРОСЫ   #9
Что такое Московский урбанистический форум?
  • МУФ (Московский урбанистический форум)
Что такое Московский урбанистический форум?

Московский урбанистический форум (Moscow Urban Forum) – ежегодный крупнейший международный форум. Он посвящен проблемам развития больших городов.

Форум объединяет специалистов разных профессий из России и других стран – архитекторов, градостроителей, застройщиков, инвесторов, финансистов, журналистов, глав городов. На этой площадке они сообща ищут решение проблем мегаполисов: борьба с пробками, сохранение экологии, строительство жилья, дорог,метро и др.

Назад

Первый форум прошел 4-5 декабря 2011 года в гостинице Swissotel. Его организовала компания IRP Group. В 2012 году Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы создал некоммерческую организацию «Московский урбанистический форум». С тех пор она ежегодно отвечает за подготовку этого масштабного мероприятия.

В 2012-2016 годах форум проходил в московском Манеже, а в 2017-м его площадкой стал 75-й павильон на ВДНХ.

В 2018 и 2019 годах МУФ проходил в концертном зале «Зарядье».

Назад

С 2013 года в программу форума входит Московский урбанистический фестиваль (Moscow Urban Fest), где жители и гости столицы могут посетить лекции, экспертные дискуссии и кинопоказы.

В 2019 году в рамках фестиваля прошло более ста культурных и образовательных мероприятий, в том числе коллективная психотерапия, разговоры с известными архитекторами, прогулки с бывшими бездомными, йога на парящем мосту, кинопоказы, спектакли, медитации и концерты.

Назад

В 2019 году в программу форума был включен Конгресс Urban Health. Это конференция, посвященная здоровью городов и горожан. Основными темами стали улучшение экологии, увеличение количества парков и скверов, использование эко-материалов в строительстве, переработка мусора и др.

Назад

XX Московский урбанистический форум планировалось провести со 2-го по 5 июля 2020 года, однако из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки его перенесли на 2021 год.

Тем не менее 7 декабря состоялась конференция МУФ «Город для каждого. Благополучие, здоровье, устойчивость», которая прошла в онлайн-формате. Мероприятие продолжалось более 10 часов, а участие в нем приняли свыше 7 тыс. человек. 

Позднее мэр Москвы Сергей Собянин утвердил новые даты МУФ – с 1 по 4 июля 2021 года.

Форум проходит в «гибридном» формате, который подразумевает как очные встречи, так и онлайн-общение.

Тема МУФ-2021: «Города-суперзвезды. Уроки успешной трансформации».

Прямую трансляцию с форума можно посмотреть здесь.

Назад
12:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...